5 декабря 2022 г. в Республике Башкортостан состоялась онлайн-школа для пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями (лимфомы).

Онлайн-школу для пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями (лимфомы) и их родственников открыл Ахметшин Р.Р., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан.

Медицинскую часть школы по теме: «Современные методы диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний (лимфом)» представила Валиахметова Чулпан Хусаеновна,  заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Республиканская клиническая больница имени Г.Г. Куватова МЗ РБ, кандидат медицинских наук, г. Уфа.

Чулпан Хусаеновна рассказала о заболевании и основных симптомах, диагностике и возможности ПЭТ-КТ, о редких формах, о проведении стереотаксической биопсии, методах введения лекарственных препаратов, а также о трансплантационной помощи,  лучевой и CAR - T – клеточной терапии.

В докладе лектора  была представлена информация о маршрутизации пациентов с онкогематологическими заболеваниями в регионе, большое внимание было уделено влиянию пандемии на показатели смертности среди онкологических пациентов, а также  применению прививок от коронавирусной инфекции и профилактике. Чулпан Хусаеновна рассказала, как пандемия повлияла на показатели смертности среди онкогематологических пациентов и роли вакцинации.

Далее выступил Ахметшин Радик Радифович с лекцией «Всероссийское Общество ОнкоГематологии «Содействие» в помощь пациентам»  с информацией о пациентской организации, об истории образования и становлении. ВООГ «Содействие» выполняет функции единого представителя группы пациентов в органах власти, а также проводит активную работу по информированию пациентов, специалистов и широкой общественности об онкологических и онкогематологических заболеваниях, особенностях лечения, способах преодоления трудностей повседневной жизни с диагнозом онкогематология.

В завершении онлайн-школы Чулпан Хусаеновна ответила на все вопросы слушателей из чата.

Благодарим Чулпан Хусаеновну, слушателей онлайн-школы за активное участие в онлайн-школе пациентов с лимфомами.

До новых встреч на школе. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

 

Ахметшин Радик Радифович

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан