4 ноября 2022 г. в Махачкале прошла Школа для пациентов с ХМЛ и ХЛЛ.

С приветственным словом перед собравшимися выступила главный гематолог Республики Дагестан, Байгишиева Наида Чупалаевна. В своем выступлении она рассказала о ситуации в регионе с диагностикой и обеспечением лекарственными препаратами пациентов с ХМЛ и ХЛЛ. После предоставила слово заведующему КДО гематологии и химиотерапии с дневным стационаром ФГБУ «РосНИИГТ» ФМБА России, д.м.н. Шуваеву Василию Анатольевичу.

В своем докладе Василий Анатольевич подробно рассказал о заболеваниях ХМЛ и ХЛЛ, о диагностировании данных заболеваний и современных методах лечения, о необходимости регулярного мониторинга и чёткого соблюдения рекомендаций по лечению. Стоит отметить, что пациентам с ХМЛ и ХЛЛ Республики Дагестан впервые удалось пообщаться и задать интересующие вопросы специалисту высокого класса из федерального медицинского учреждения и получить квалифицированные ответы.  

Так же перед собравшимся с докладом выступил первый вице-президент ВООГ «Содействие» Солодовников Андрей Николаевич. В своем выступлении он подробно рассказал об основных направлениях деятельности Всероссийского общества онкогематологии «Содействие», о порядке получения инвалидности в новых условиях, от чего зависит получение инвалидности или отказ в присвоении группы работниками МСЭ.

После окончания школы был организован забор крови у пациентов с ХМЛ для проведения исследований.

Джафаров Эльдар Сидрединович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Дагестан