30.11.2023 г. в Орле базе БУЗ Орловской области "Поликлиника №2" прошла запланированная школа пациентов "Миелопролиферативные заболевания: информация о заболевании. Лечение. Образ жизни".

С вступительным словом выступила региональный представитель ВООГ "Содействие" по Орловской области, Пухова Т.Ф. в котором поприветствовала участников школы. Она также отметила, что хроническое заболевание полностью меняет жизнь человека: нарушается привычный ритм жизни, меняется социальная и физическая активность. Так или иначе приходится приспособиться к болезни, научиться жить с ней. Хорошая новость в том, что, если серьезно относиться к лечению и выполнять назначения врача, удается избежать серьезных, угрожающих жизни осложнений и продлить жизнь на годы. Мы понимаем, что пациенты нуждаются во всестороннем внимании, которое могут дать семья, друзья, психолог.  Все мы не просто пациенты, а, скорее, одна большая семья. В свою очередь, в ходе проведения школы пациентов «Миелопролиферативные заболевания», Марина Николаевна постарается помочь разобраться пациентам в болезни и лечении. Завершая короткое вступительное слово, заметила, что целью обеспечения информацией о миелопролиферативных заболеваниях является не столько передача знаний, сколько создание возможностей для получения этих знаний самими пациентами.

Затем передала слово главному гематологу Орловской области Козьминой Марине Николаевне, которую тепло встретили участники школы.

 

Марина Николаевна начала свое выступление с определений миелопролиферативных новообразований. В группу классических миелопролиферативных новообразований (МПН) входят: истинная полицитемия, эссенциальная тромбоцитемия, миелофиброз. Были раскрыты причины возникновения миелопролиферативных новообразований. и обратила особое внимание на характерные симптомы каждого вида. Выделила наиболее значимые симптомы, влияющие на качество жизни больных с МПН: слабость, ночная потливость, ощущение быстрого наполнения желудка, кожный зуд, неприятные ощущения в животе, боль в костях, вялость, апатия, повышение температуры, проблемы с концентрацией внимания. Очень подробно осветила вопросы диагностики МПН и вопросы лечения МПН с примерами из зарубежного опыта.

После выступления Козьминой М.Н., Пухова Т.Ф. поделилась региональными новостями в области здравоохранения и подвела итоги школы.

До встречи на следующей школе.

 

Пухова Татьяна Федоровна,
Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Орловской области
Телефон: +7(915)504-49-21