30 ноября 2021г., в формате онлайн конференции, состоялся консультативный совет экспертов, на котором обсуждалась организация оказания лекарственной медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, в т.ч. на региональном уровне.

Целью мероприятия было обсуждение представителями экспертного и пациентского сообществ актуальных ключевых вопросов пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и возможных путей решения в дальнейшей перспективе.

Модератором мероприятия выступил Солодовников Андрей Николаевич, 1-Вице-президент пациентской организации «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие».

В работе совета приняли участие и выступили представители из федеральных центров и региональных медицинских организаций и ТФОМС.

Петровский Александр Валерьевич, заместитель директора НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина по образовательной деятельности, заведующий хирургическим отделением № 15, рассказал о подходах к совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями.

Взгляд на оказание и финансирование онкологической медицинской помощи на уровне региона представил Максимов Максим Олегович, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Республики Хакасия «Республиканский клинический онкологический диспансер», к.м.н.

Вопросы лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями, особенности формирования и адаптации тарифов КСГ на региональном уровне и возможные перспективы лекарственного обеспечения в 2022 г., изложила Шикина Валентина Евгеньевна, заместитель директора по онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, к.м.н.

Практические аспекты применения КСГ по оплате лекарственной терапии в онкологии (взгляд региона) представила заместитель директора по мониторингу системы ОМС ТФОМС Волгоградской области Грачева Татьяна Георгиевна.

Доцент кафедры онкологии и паллиативной медицины им.А.И.Савицкого ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России  Бабичева Лали Галимовна рассказала о влиянии современной терапии НХЛ на исходы лечения в реальной клинической практике в России.

Взгляд пациентской организации на вопросы развития онкогематологии в РФ, основные проблемы пациентов представил Солодовников Андрей Николаевич, 1-й вице-президент ВООГ «Содействие».

Хочется отметить, что практически всеми докладчиками отмечены одни и те же недостатки  в организации лекарственного обеспечения и доступности обязательных диагностических исследований: недостаточное финансирование программы ВЗН, отсутствие системного подхода в анализе финансирования в организации лекарственного обеспечения, необходимость оплаты лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях за счет ОМС, крайне низкую доступность в регионах молекулярно-генетических исследований и т.д.

По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в Минздрав России и Федеральный фонд ОМС.

Солодовников Андрей Николаевич,

1-й вице-президент ВООГ «Содействие»