29 мая 2023 г. состоялась очная Школа для пациентов с заболеванием хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ), проживающих в Калининградской области.

ХМЛ - это злокачественное заболевание крови по МКБ-10 С92.1.

Лечение в основном проводится амбулаторно. При правильном подборе терапии, эффективность которой определяется постоянным мониторингом в соответствии с клиническими рекомендациями, пациент может жить полноценной жизнью. Это заболевание, с которым можно жить, и именно об этом мы рассказываем на Школе.

Наши пациенты должны, как можно больше знать про свою болезнь, чтобы улучшить качество своей жизни, эффективность лечения, своевременно проходить необходимые обследования, чтобы предупредить осложнения и формировать рациональное отношение к своему здоровью.

Открыла мероприятие Чупракова Алина Сергеевна, главный внештатный гематолог МЗ Калининградской области, заведующая гематологическим отделением, врач-гематолог. Алина Сергеевна выступила с  докладом  «Оказание медицинской помощи пациентам с хроническим миелолейкозом в Калининградской области».

 

Раскрыла текущую ситуацию в регионе, возможности мониторинга и лечения, ответила на вопросы пациентов.

О работе  Всероссийского общества онкогематологии  «Содействие» рассказали Смирнова Лариса Леонидовна, вице-президент по СЗФО и Дубова Ольга Александровна, региональный представитель в Калининградской области. 

Участники мероприятия посмотрели видеоклип о деятельности организации и волонтеров.

Ведущий научный сотрудник отдела клинической онкогематологии ФГБУ "НМИЦ имени В.А. Алмазова" Минздрава России, г. Санкт-Петербург, к.м.н. Ломаиа Елза Галактионовна,  рассказала пациентам об их  заболевании, о современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения,  о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения. 

Наши пациенты проявили живой интерес к полученной информации, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

В рамках мероприятия пациенты имели возможность сдать кровь для проведения мониторинга лечения ХМЛ.

ВООГ «Содействие» выражает благодарность руководству ГБУЗ КО «Центральная городская клиническая  больница» за предоставленную возможность для проведения школы и организацию технической поддержки.

ВООГ «Содействие» выражает сердечную благодарность лекторам Чупраковой Алине Сергеевне и Ломаиа Елзе Галактионовне за познавательные лекции в доступной форме.

Спасибо всем участникам за проявленный интерес и активное участие в работе школы.

 

Дубова Ольга Александровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области