28 мая 2015 в г. Санкт-Петербурге состоялась Школа пациентов с ХЛЛ и лимфомами

28 мая 2015 года на базе ФГБУ ФМИЦ им. В. А. Алмазова в г. Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с хроническим лимфолейкозом и лимфомами.

Школу пациентов открыла Л. Л. Смирнова, вице-президент ВООГ Содействие по Северо-западному федеральному округу, представив презентацию «Содействие. Пути становления и развития», рассказав о деятельности ВООГ «Содействие», о достижениях и планах, об объединении пациентов с другими онкогематологическими заболеваниями в рамках организации.

Далее выступила Е. А. Стадник, к.м.н., ведущий научный сотрудник НИЛ онкогематологии ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» (г. Санкт-Петербург) с лекцией о хронических заболеваниях крови - В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний.

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) является заболеванием, которое в настоящее время диагностируют достаточно быстро. Однако даже сегодня вопросов относительно данной патологии остается много, а именно: из какого пула клеток происходит развитие опухоли; с чем связаны различия в географическом распространении и др. Помимо этого, нет ни одного этиологического фактора, связь с которым была бы доказана.

Существует наследственная предрасположенность к ХЛЛ. У 8–10% пациентов в семейном анамнезе есть указания на случаи ХЛЛ. Однако в настоящее время не установлены гены, которые обусловливают наследование заболевания. Первый локус, связь которого с наследственностью ХЛЛ убедительно доказана, — 2q12. ХЛЛ ранее не привлекал повышенного внимания медицинской общественности, считалось, что ему подвержены преимущественно лица пожилого возраста. В последние годы стало известно, что при одинаковой морфологии и иммунофенотипе клетки ХЛЛ имеют разные биологические характеристики. Сегодня уделяют очень много внимания изучению прогностических маркеров при этом заболевании. Однако, как отметила Е. А. Стадник, наиболее важным для врачей-практиков является то, что изменились подходы к терапии и появились новые препараты и их комбинации. Перспективы в лечении этой патологии вселяют надежду, что в скором времени ХЛЛ станет гораздо менее острой проблемой.

Так же Е. А. Стадник обратила внимание присутствующих пациентов на вопросы биологической гетерогенности опухолевых клеток и молекулярных принципах развития патологии. Наиболее часто встречающиеся цитогенетические нарушения при ХЛЛ представлены делециями 13q14, 11q, 17p и трисомией 12-й хромосомы.

В настоящее время в основе дифференциальной диагностики ХЛЛ лежит иммунофенотипирование: представлен диагностический алгоритм, показана роль нового маркера — CD200 — в дифференциальной диагностике ХЛЛ и других лимфом.

Е. А. Стадник сделала исторический обзор терапевтических подходов, применяемых для лечения ХЛЛ и лимфом, подробно рассказала о IV стадиях лимфом и о показаниях к началу терапии. Иммунофенотипирование позволяет различать разные формы лимфом, предсказать прогноз развития заболевания и оценить эффект лечения.

На Школе присутствовало более 50 человек. Пациенты проявили живой интерес к лекциям и докладчикам. По окончанию Школы было предложено провести очередную встречу 15 сентября во Всемирный день борьбы с лимфомами.

Занятие завершилось словами: «Будьте на ВЫ со своим организмом! Относитесь к себе бережно!».

Фотографии мероприятия:

Л. Л. Смирнова,

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-западному федеральному округу