28 апреля 2016 в Воронеже состоялась Школа пациентов ХМЛ

В конференц-зале областной консультативной поликлиники в г. Воронеже 28 апреля 2016 г. с 12.00 до 15.00 походила встреча пациентов, страдающих хроническим миелолейкозом, со специалистами и представителем ВООГ «Содействие».

Главная тема встречи – приверженность терапии. На Школе с докладом выступил главный гематолог Воронежской области Санникова Инга Витальевна. В течение двух часов она рассказывала об особенностях терапии, о трудностях, которые подстерегают пациентов на долгом пути во время лечения. Особое внимание Инга Витальевна уделила проблемам приверженности терапии. Она привела немало ярких примеров, курьезных и печальных, когда больные занимались самолечением, самовольно изменяли дозы препаратов, устанавливали собственные «схемы» лечения. Конкретные примеры пациентов (без упоминания фамилий, конечно!) очень хорошо иллюстрируют все многообразие практики лечения этого непростого заболевания.

В своем докладе И. В. Санникова с гордостью сообщила о том, что на многих профессиональных площадках (на конференциях, конгрессах, обучающих семинарах врачей) воронежская гематология упоминается исключительно в позитивном ключе. Ее статус особенно повысился после того, как в Воронеже была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция врачей-гематологов с приглашением светил в этой области. В ближайшей перспективе ожидается открытие еще одного гематологического отделения на базе БСМП №1 – Больницы скорой медицинской помощи. Но все связано с проблемами финансирования. Для Воронежского здравоохранения мощным толчком развития должен послужить тот факт, что на базе Областной клинической больницы ожидается образование Федерального лечебного учреждения с соответствующим финансированием.

Во второй части встречи выступила с презентацией Сандлер Людмила Леонидовна, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Воронежской области. Она поддержала основную тему Школы – приверженность терапии, рассказала об истории создания и развития общественной организации, о ее миссии, сотрудничестве с основными институтами общественной жизни нашего государства. В том числе, она поделилась своими впечатлениями о выступлении на Форуме «За качественную и доступную медицину!», который проходил в Москве 6-7 сентября 2015 года.

Главные итоги встречи были подведены вместе с пациентами, которые поблагодарили участников и организаторов Школы. Такие встречи, по их мнению, очень важны и для опытных пациентов, и особенно для «новичков». И. В. Санникова выразила благодарность за организацию встречи, мониторинга для пациентов представителю ВООГ «Содействие».

 Л.Л. Сандлер выражает признательность за СОДЕЙСТВИЕ в организации Школы пациентов ХМЛ и мониторинга для 21 пациента:

- Матвеевой Лилии Федоровне, Президенту ВООГ «Содействие»

- Солодовникову Андрею Николаевичу, 1-му вице-президенту ВООГ «Содействие»

- спонсору мониторинга компании «Бристоль Майер Сквиб»

- Санниковой Инге Витальевне, главному гематологу Воронежской области

- Аксеновой Анне Петровне, врачу-гематологу областной поликлиники

- Мещеряковой Галине Михайловне, заместителю главврача ОКБ по научно-консультативной работе.

Людмила Сандлер

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Воронежской области