28 апреля 2016 в Вологде состоялась Школа пациентов с ХЛЛ и лимфомами

28 апреля 2016 года впервые в г. Вологде состоялась Школа для пациентов с заболеваниями хронический лимфолейкоз и лимфомами.

Приветственным словом Школу открыла Анчукова Людмила Викторовна, главный внештатный гематолог Вологодской области, отметив важность проведения таких мероприятий с целью получения информации о заболеваниях и лечении, мониторинге, новых исследованиях и мировых тенденциях в гематологии.

Далее выступила Е. А. Стадник, к.м.н., ведущий научный сотрудник НИЛ Онкогематологии ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» (г. Санкт-Петербург) с лекцией «Хронический лимфолейкоз и лимфомы. Как с этим жить?». Елена Александровна доступно, для понимания слушателей, рассказала о заболеваниях и методах диагностики, стандартах лечения, изучению прогностических маркеров при этих заболеваниях. Однако, как отметила Е. А. Стадник, наиболее важным для врачей-практиков является то, что изменились подходы к терапии и появились новые препараты и их комбинации.

Татьяна Воронкова, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Вологодской области выступила с яркой презентацией и содержательным рассказом о создании и деятельности ВООГ «Содействие» в России, о правах пациентов и региональных новостях.

Завершая Школу, Людмила Викторовна Анчукова поблагодарила лекторов за содержательную Школу и присутствующих пациентов за активное участие.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, динамично, интересно и познавательно. Пациенты задавали много вопросов по итогам школы.

Сердечно благодарим Л.В. Анчукову, главного внештатного гематолога Вологодской области за помощь в организации и проведении Школы пациентов с ХЛЛ и лимфомами.

Благодарим Е.А. Стадник, к.м.н., ведущего научного сотрудника НИЛ Онкогематологии ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» (г. Санкт-Петербург) - замечательного лектора, дающего надежду на выздоровление каждому слушателю школы.

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному ФО, Центральному ФО, Приволжскому ФО 

Татьяна Воронкова

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Вологодской области