28 марта 2016 в Иваново состоялась школа для пациентов ХМЛ

С приветственным словом в начале мероприятия выступила заведующая гематологическим отделением ОБУЗ «ИвОКБ» Т.И. Бражкина, которая отметила важность проведения таких мероприятий с целью получения информации о лечении, мониторинге и новых исследований, мировых тенденциях в гематологии.

Далее перед присутствующими выступила ведущий научный специалист  НИЛ Гематологии ФГБУ С-ЗФМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа, которая очень интересно,  доступно и подробно  рассказала пациентам об их  заболевании, о современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения,  о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения.  Наши пациенты проявили живой интерес к полученной информации, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы, были даже бурные обсуждения некоторых нюансов.

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу Л. Л. Смирнова с яркой презентацией «Сила, действие, жизнь», своим интересным и содержательным рассказом о создании и деятельности организации, о правах пациентов на лекарственное обеспечение, но особое внимание обратила на обязанности пациентов, четко соблюдать все рекомендации врачей, настроила всех на оптимистичный лад.

В. Н. Лавренов, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Ивановской области рассказал о региональных новостях и о том, какая работа ведется в области, ответил на текущие вопросы.

Мероприятие прошло дружественной атмосфере, очень динамично, интересно  и эффективно. Пациенты узнали много полезной и нужной информации, познакомились между собой, обменялись контактами. В завершении Бражкина Т.И. поблагодарила всех участников мероприятия и пожелала, чтобы и дальше мы продолжали практиковать проведение таких Школ в Ивановской области.

По окончанию мероприятия многие смогли получить индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья у Елзы Галактионовны и Татьяны Ивановны.

Хочется поблагодарить Бражкину Татьяну Ивановну за помощь в проведении Школы, Ломаиа Елзу Галактионовну за содержательную лекцию, а также пациентов, за их активность, стремление разобраться в вопросах своего заболевания и лечения!

Спасибо и до новых встреч!

Виктор Лавренов

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Ивановской  области

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному ФО, Центральному ФО, Приволжскому ФО