27.12.2021 г. состоялось итоговое заседание Общественного совета по Независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями в Ленинградской области.

Приветственным словом заседание открыл Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Вылегжанин Сергей Валентинович.

Красильникова Валентина Павловна, председатель Общественного совета по НОК, доложила о результатах проверок за 2021г. «К большому сожалению, мы не смогли качественно провести проверку в 2020 году, из-за пандемии. Но мы видим, что те замечания и/или рекомендации, которые были даны медицинским организациям, выполняются и это радует. Но нам есть к чему стремиться. Наш совет по НОК был создан в 2013 году и за это время многое сделано как во благо пациентам, так и медицинским учреждениям».

Далее выступил Директор ГКУЗ ЛО «МИАЦ» Курнаев Дмитрий Вадимович с наглядной презентацией о подведении итогов НОК  условий оказания услуг медицинскими организациями в Ленинградской области в 2021г., с нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы проведения НОК.

Начальник Отдела по организации кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения Ленинградской области Орешкова Юлия Олеговна напомнила присутствующим о законодательной базе противодействия коррупции, а также о своевременном обновлении информации на сайтах медицинских организаций.

Подводя итоги проведенной работы НОК, Вылегжанин Сергей Валентинович, поблагодарив всех за труд, отметил, что «по реализации Национальных проектов Ленинградская область занимает 1 место».

В работе заседания приняли участие руководители медицинских организаций порядка 41 онлайн и 9 человек офлайн.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Заместитель председателя по НОК условий оказания услуг медицинскими организациями в Ленинградской области,

вице-президент ВООГ «Содействие»