27 ноября 2023 г. в г. Вологда состоялась ежегодная очная Школа для пациентов с заболеванием хронический миелолейкоз (ХМЛ).

Приветственным словом школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна, которая представила программу школы.

«Я рада встречи с каждым из вас, приятно видеть уже знакомые лица и понимать, что такие школы в Вологде стали уже традиционными и желание получать информацию стало для вас необходимостью», - так завершила свое приветствие Лариса Леонидовна, передавая слово региональному представителю в Вологодской области Воронковой Татьяне Борисовне.

Татьяна Борисовна, рассказала о своей деятельности в регионе, подняла на обсуждение вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения и о доступности необходимых диагностических исследований в регионе. В обсуждении данных вопросов приняла участие главный внештатный специалист гематолог Вологодской области Фролова Мария Владимировна.

Далее, с темой лекции «ХМЛ, о современных методах диагностики и лечения. На что необходимо обратить внимание пациенту с ХМЛ? Как справиться с нежелательными побочными явлениями? Когда необходимо менять терапию? И об острой необходимости соблюдения пациентами с ХМЛ основных рекомендаций гематолога» - выступила Ломаиа Елза Галактионовна, к.м.н., заведующая НИО иммуноонкологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург.

Опросив присутствующих участников школы, Елза Галактионовна, обозначила основные задачи в лечении хронического миелолейкоза, которые стоят перед гематологами в XXI веке: «Это не только сохранения качества жизни каждого пациента, но и возможность для некоторых пациентов с ХМЛ жить без терапии, НО (!), под строгим наблюдением гематолога, с проведением необходимых диагностических исследований».

Большое внимание Ломаиа Е.Г. уделила ИТК, кому и когда показана смена терапии, какие необходимо провести обследования перед сменой терапии, какие бывают осложнения и как с ними справиться. Также рассказала о ТКМ и видах трансплантации.

Елза Галактионовна осветила тему отмены терапии, кому и когда можно попытаться отметить терапию, какие есть варианты отмены приема ИТК.

После лекции у всех участников школы была возможность получить исчерпывающие ответы на вопросы не только из зала, но и индивидуально.

ВООГ «Содействие» выражает благодарность Елзе Галактионовне Ломаиа за профессионализм и актуальную информацию о заболевании, за сотрудничество и исчерпывающие ответы на вопросы участников школы.

Спасибо всем участникам школы за активное участие и желание получить информацию.

В нашей дружной команде ВООГ «Содействие» появился еще один волонтер, готовый помогать в работе региона.

 

Воронкова Татьяна Борисовна,
Региональный представитель ВООГ "Содействие" в Вологодской области