27 февраля 2019 г. в г. Петрозаводске состоялась Школа пациентов ХМЛ.

Школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» по С-ЗФО Смирнова Л.Л., рассказав о деятельности организации, об обязанностях пациентов, о соблюдении режимов лечения.

«У вас благополучный регион не только в плане лекарственного обеспечения, но и один из первых регионов в стране, где решился вопрос о включении в ОМС цитогенетического и молекулярного исследований. Берегите своих гематологов, выстраивайте партнерские отношения в борьбе с заболеванием. И не забывайте благодарить своего лечащего врача за чуткое отношение к каждому из вас», - сказала Лариса Леонидовна.

С презентацией «Что необходимо знать пациенту о диагностике и лечении хронического миелоидного лейкоза?» – выступил  Евсеев А.В., врач-гематолог гематологического отделения ГБУЗ РК «Республиканской больницы им. В. А. Баранова». Андрей Валентинович рассказал об истории открытия ХМЛ, о том, как устанавливается диагноз,  как развивается заболевание (фазы), о методах лечения раньше и сейчас, о появлении ИТК в России и почему ИТК - это так важно, о планировании и рождении детей у пациентов с ХМЛ, о возможных участиях в клинических исследованиях.

О том, как оценить, эффективна ли подобранная терапия, о критериях оценки  ELN, что необходимо делать, если ответ субоптимальный или есть  неудача терапии, об осложнениях при приеме  ИТК, как их преодолеть или не допустить, рассказала Ломаиа Е.Г.,  ведущий научный специалист НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург), к.м.н. По просьбе присутствующих не только пациентов, но и врачей из отделения гематологии Республиканской больницы Елза Галактионовна наглядно рассказала о ТГСК (о трансплантации).

«Современные и своевременные подходы в лечении ХМЛ, а также четкое выполнение рекомендаций лечащего врача - это залог успеха в лечении!» - закончила свое выступление Елза Галактионовна.

Сердечно благодарим  главного внештатного гематолога Республики Карелия Мясникова Александра Абрамовича за помощь в организации и проведении Школы для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Отдельная благодарность Евсееву Андрею Валентиновичу и Ломаиа Елзе Галактионовне за интересные и познавательные лекции.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»