27 марта 2016 в Ярославле состоялась школа пациентов с ХМЛ

Приветственным словом Школу открыла врач - гематолог высшей категории, доцент кафедры онкологии с курсом гематологии ЯГМУ, к.м.н. Яблокова В.В.

«Школа для пациента и врача очень важное событие, т.к. на приеме нет достаточно времени, чтобы успеть ответить на все вопросы с условием оформления карты. Я знаю, что вы достаточно часто проводите Школы, но все же думаю, что для вас будет полезным что-то вспомнить, узнать новое!»,- сказала Елза Галактионовна Ломаиа, ведущий специалист НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова г. Санкт-Петербург, к.м.н. Елза Галактионовна по «ходу» отвечала на вопросы пациентов, задавала наводящие вопросы новичкам. Она рассказала об истории открытия филадельфийской хромосомы, перестройке 9:22, экспрессии гена bcr-abl, приводящей к развитию ХМЛ. Большое внимание было уделено препаратам иматиниб, нилотиниб, дазатиниб и босутиниб и побочным действиям. Многих порадовала новость о том, что уже в этом году в Санкт-Петербурге и Москве в научных гематологических центрах начинаются клинические исследования для пациентов с ХМЛ, у которых Т 315-i.

Подводя итоги Школы, Вера Вениаминовна поблагодарила всех за активное участие, за важные новости в области гематологии. Многие смогли получить индивидуальные консультации, пообщаться с друг с другом за чашечкой чая.

Сердечно благодарим Веру Вениаминовну Яблокову за помощь в организации Школы, Елзу Галактионовну Ломаиа за интересную лекцию!

Спасибо всем за чудесную атмосферу и до новых встреч!

Марина Румянцева

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Ярославской области 

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному ФО, Центральному ФО, Приволжскому ФО