26.08.22 г. в Абакане состоялась Школа для пациентов с ХМЛ.

26 августа 2022 г. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоялась Школа для пациентов с хроническим миелолейкозом и родственников пациентов.

Открыла школу Овсиенко Наталья Григорьевна, главный внештатный гематолог Республики Хакасия. 

Васильев Евгений Владимирович, врач гематолог Краевой клинической больницы г. Красноярска продолжил медицинскую часть «О заболевании ХМЛ в вопросах и ответах».

В очень доступной и наглядной форме Евгений Владимирович осветил обширный ряд вопросов:

По окончанию медицинской части поступили вопросы от слушателей школы про  питание, побочные явления и сопутствующие заболевания, COVID-19, вакцинацию, на которые были даны ответы лектором.

Об организации Всероссийское общество онкогематологии «Содействие», ее миссии, задачах рассказал  представитель ВООГ «Содействие» по Республике Хакасия - Беккер Александр Германович.

В завершении мероприятия «О правах пациента и не только» поделилась Глухова Марина Николаевна, вице-президент ВООГ «Содействие».

Марина Николаевна сделала акцент на том, что у пациента есть, не только права, но и обязанности:

А также обсудили с пациентами, в каких случаях дают группу инвалидности, о новых правилах получения группы инвалидности и куда обращаться при нарушении прав на получение медицинской помощи.

Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» благодарит всех участников прошедшего мероприятия за участие и благодарит врачей гематологов Н.Г. Овсиенко и Е.В. Васильева за доклады, ответы на вопросы и выделенное время.

До новых встреч, следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

С пожеланиями здоровья,

Глухова Марина Николаевна,

вице-президент ВООГ «Содействие»