26.08.22 г. в Абакане состоялась первая Школа для пациентов с ХМПЗ.

26 августа 2022 г. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоялась первая  Школа для пациентов с ХМПЗ: истинная полицитемия,  эссенциальная тромбоцитемия, миелофиброз.

Открыла школу Наталья Григорьевна Овсиенко, главный внештатный гематолог Республики Хакасия.  Так как для пациентов с ХМПЗ такое мероприятие было впервые, то Наталья Григорьевна дала пояснение для пациентов, что такое «Школа пациентов» и какова их цель.

Медицинскую часть по заболеванию «От диагноза до ремиссии - миелопролиферативные заболевания»  представил Васильев Евгений Владимирович, врач гематолог Краевой клинической больницы г. Красноярска.

В очень доступной и наглядной форме Евгений Владимирович осветил обширный ряд вопросов о хронических  миелопролиферативных заболеваниях (ХМПЗ):  истинная полицитемия (ИП), эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ), миелофиброз (МФ):

Во время лекции поступало много вопросов по COVID-19 и  вакцинации.

Об организации Всероссийское общество онкогематологии «Содействие», ее миссии, задачах рассказал  представитель ВООГ «Содействие» по Республике Хакасия - Беккер Александр Германович.

В завершении мероприятия «О правах пациента и не только» поделилась Глухова Марина Николаевна, вице-президент ВООГ «Содействие».

Вместе с пациентами обсудили, в каких случаях дают группу инвалидности, о новых правилах получения группы инвалидности и куда обращаться при нарушении прав на получение медицинской помощи.

Пациенты благодарили за такой формат общения с врачами и возможность получить, как медицинскую, так и правовую информацию.

Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» благодарит всех участников прошедшего мероприятия за участие и благодарит врачей гематологов Н.Г. Овсиенко и Е.В. Васильева за доклады, ответы на вопросы и выделенное время.

До новых встреч, следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

С пожеланиями здоровья,

Глухова Марина Николаевна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»