26 ноября 2022 г. в Улан-Удэ в Республиканской клинической больнице им. Семашко состоялась Школа для пациентов с миелопролиферативными заболеваниями.

Открыла школу Заслуженный врач РКБ им. Семашко, главный внештатный гематолог Республики Бурятия -  Очирова Оксана Ешиевна. Она поприветствовала  участников школы, рассказала о программе мероприятия и передала слово вице-президенту Всероссийской организации Онкогематологии «Содействие» по Сибирскому округу - Глуховой Марине Николаевне.

Марина Николаевна  рассказала о миссии и задачах организации, о достижениях организации за 15 лет, о том какую поддержку оказывает организация пациентам с онкогематологическим заболеваниями.

Продолжила школу с медицинской лекцией Оксана Ешиевна, рассказав слушателям о миелопролиферативных заболеваниях.

В ходе лекции Оксана Ешиевна давала подробные ответы на вопросы, которые активно задавали участники. Основные из них касались  вопросов по побочкам - кожный зуд, потливость, а также по сопутствующим заболеваниям - сахарный диабет, сердечные заболевания.

После медицинской части слово предоставили Заслуженному врачу высшей категории по Республике Бурятии Намсараевой Вере Гармаевне.

Вера Гармаевна - почетный врач Республики, стояла у истоков развития гематологии. Она, как наставник гематологов, рассказала о развитии гематологической службы, о тех трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в процессе работы. И о том, какие на данный момент возможности гематологической службы.

В завершении школы региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия Ананина Марина Михайловна,  рассказала о своей деятельности в организации и какую поддержку пациенты могут получить, обращаясь в организацию.

Школа прошла в очень теплой дружественной обстановке. Участники обменялись контактными телефонами.

Благодарим уважаемых гематологов за столь важное мероприятие, а также благодарим всех участников школы за положительные эмоции.

До новых встреч.

 

Ананина Марина Михайловна

Региональный представитель ВООГ «Содействия»  по Республике Бурятия