26 февраля 2020 г. в Республиканской больнице им. В. А. Баранова г. Петрозаводска состоялась Школа для пациентов c ХМЛ.

Школу начали со сбора вопросов, которые интересуют присутствующих пациентов и их родственников. Елза Галактионовна сказала: «Школа для вас и все что интересует вас, интересно и нам, вашим лекторам». Пациенты проявили активную заинтересованность, задавали много  вопросов о  побочных действиях ИТК, о совместимости препаратов от сопутствующих заболеваниях и ИТК, о возможности загорать и т.д. 

С презентацией «Что необходимо знать пациенту о диагностике и лечении хронического миелоидного лейкоза?» – выступил  Евсеев А.В., врач-гематолог гематологического отделения ГБУЗ РК «Республиканской больницы им. В. А. Баранова». Андрей Валентинович рассказал об истории открытия ХМЛ, о том, как устанавливается диагноз,  как развивается заболевание (фазы), о методах лечения раньше и сейчас, о появлении ИТК в России и почему ИТК - это так важно, о планировании и рождении детей у пациентов с ХМЛ, о возможных участиях в клинических исследованиях и о программе стоп-терапия.

О том, как оценить, эффективна ли подобранная терапия, о критериях оценки  ELN, что необходимо делать, об осложнениях при приеме  ИТК, как их преодолеть или не допустить, о сопутствующих заболеваниях и взаимодействии препаратов с ИТК рассказала Ломаиа Е.Г.,  ведущий научный специалист НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург), к.м.н. Большое внимание уделили по заполнению Дневника пациента «Знать, чтобы жить» по просьбе присутствующих.

«Современные и своевременные подходы в лечении ХМЛ, а также четкое выполнение рекомендаций лечащего врача - это залог успеха в лечении!» - закончила свое выступление Елза Галактионовна.

О том, как получить инвалидность, о сохранении социального пакета пациентами, имеющими инвалидность, о том, как и где, получить знак «инвалид» для автомобиля и об истории появления и о деятельности ВООГ «Содействие», рассказала Смирнова Лариса Леонидовна.

Сердечно благодарим  главного внештатного гематолога Республики Карелия Мясникова Александра Абрамовича за помощь в организации и проведении Школы для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Отдельная благодарность Евсееву Андрею Валентиновичу и Ломаиа Елзе Галактионовне за интересные и познавательные лекции.

Макеева Светлана Николаевна,

Региональный представитель ВООГ "Содействие" Республики Карелия

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»