25 ноября 2022 в Вологде, после 3-хлетнего перерыва состоялась очная Школа для пациентов с ХМЛ и родственников.

Открыла мероприятия и выступила модератором главный внештатный специалист гематолог Вологодской области Фролова Мария Владимировна, которая отметила: «Мы очень рады, когда к нам приезжают специалисты из Федеральных центров, чтобы поддержать наших пациентов, дать знания о заболевании, о новых методах лечения. Зачастую у врача нет времени на подробный разговор один на один с пациентом. Поэтому мы всегда поддерживаем предложение о проведении школ нашего регионального представителя ВООГ «Содействие»», представив  заведующую НИО иммуноонкологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, к.м.н Ломаиа Елзе Галактионовне.

Елза Галактионовна, в доступной форме рассказала о хроническом миелоидном лейкозе, о  методах диагностики и лечения. А также удалось поговорить и о том, на что необходимо обратить внимание пациенту с ХМЛ, а именно, как справиться с нежелательными побочными явлениями, когда необходимо менять терапию. Особое внимание, Елза Галактионовна, уделила вопросу приверженности терапии, соблюдению основных рекомендаций лечащего гематолога.

Далее выступила Смирнова Лариса Леонидовна, вице-президент ВООГ «Содействие» с презентацией о деятельности организации в стране, о том, как правильно подготовиться к приему врача.

Завершила мероприятие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Вологодской области Воронкова Татьяна Борисовна, напомнив присутствующим, что на сайте «нашей организации, вы можете скачать брошюру не только по заболеванию, но и по юридическим вопросам http://sodeystvie-cml.ru/obyavleniya/broshyury.html».

Мероприятие закончилось в формате вопрос-ответ.

Выражаем особую благодарность заведующей НИО иммуноонкологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, к.м.н., врач-гематолог Ломаиа Елзе Галактионовне, главному внештатному специалисту гематологу Вологодской области Фроловой Марии Владимировне и врачу-гематологу гематологического отделения БУЗ «Вологодской областной клинической больницы №1» Анчуковой Людмиле Викторовне.


Воронкова Татьяна Борисовна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Вологодской области