24 ноября 2022 г. впервые в г. Череповец состоялась Школа для пациентов с ХМПЗ.

Приветственным словом и рассказом об истории создания ВООГ «Содействие», о 15-тилетнем опыте сотрудничества с пациентами и гематологами выступила вице-президент организации по С-ЗФО Смирнова Лариса Леонидовна, которая завершила свое выступление, словами Р. Гира «Будьте теми изменениями, которые вы хотите видеть в мире».

Затем, Ломаиа Елза Галактионовна, к.м.н., заведующая НИО иммуноонкологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, выступила с темой заявленной школы: осложнения со стороны сердца и сосудов при миелопролиферативных заболеваниях.

«Если будут появляться вопросы походу моей лекции, вы можете с места спрашивать, будем сразу же обсуждать все, что вы хотели бы уточнить» - так начала свое выступление Елза Галактионовна. Большое внимание присутствующих лектор уделила,  почему у пациентов с миелопролиферативными заболеваниями высокий риск осложнений со стороны сердца и сосудов. 

Школу завершила региональный представитель ВООГ «Содействие» по Вологодской области Воронкова Татьяна Борисовна, предложив участникам школы объединиться в  общий чат либо в Viber или в WhatsApp, для общения и совместного решения, если потребуется в тех или иных ситуациях.

Благодарим за прекрасную лекцию, в доступной форме Ломаиа Елзу Галактионовну, а также участников школы за активность и отзывчивость.

До новых встреч на следующих школах.

 

Воронкова Татьяна Борисовна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Вологодской области