24 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями

Школа прошла в ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова. Провела мероприятие Елза Галактионовна Ломаиа, к.м.н., ведущий специалист НИЛ Гематологии центра им. В. А. Алмазова.

Елза Галактионовна отметила, что очень большое значение в лечении и выздоровлении играет настрой самого пациента. Она привела различные примеры, в которых пациенты выполняли все предписания гематолога, но не достигали положительных результатов, и примеры пациентов, которые, ставя четкую цель на выздоровление, доверяя лечащему врачу, даже в очень сложных случаях, получали гематологический ответ. Примечательно, что Елзе Галактионовне не понадобилось открывать презентацию, чтобы пообщаться с пациентами. Разговор состоялся сам собой.

Самым интересным, со слов присутствующих, был рассказ о себе Серхио Р., которому 1,5 года назад сделали гапло-трансплантацию в центре им. В. А. Алмазова. Всех заинтересовала история из «первых уст», и в адрес Серхио было обращено множество вопросов, вызванных его рассказом. Спасибо, Серхио, за твой оптимизм, за твою историю, за энергетику, за надежду на выздоровление!

Присутствовавшие выразили докторам благодарность за чуткое отношение и проявляемую заботу! В Школе приняли участие пациенты с ХМЛ, которые живут полноценно с диагнозом уже более 19 лет, что является весьма вдохновляющим примером для остальных пациентов с меньшей длительностью заболевания.

Пациенты высказали слова благодарности за чуткое отношение, за проявленную заботу, присущие нашим докторам:

«Благодарим гематологов НИЛ Гематологии СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, в частности А.Ю. Зарицкого, директора, д.м.н., ведущих специалистов: Е.Г. Ломаиа, к.м.н. и Е.А. Стадник, к.м.н., врача-гематолога Н.С. Лазорко и многих других за профессионализм, за участие в жизни пациентов, за желание встречаться с нами на занятиях! А также благодарим Е.В. Шляхто, директора ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, сотрудников центра, за предоставленную возможность проводить Школы на территории центра!».

Спасибо всем, кто захотел что-то изменить в себе! Спасибо тем, кто поверил в себя! Будьте здоровы и счастливы! До новых встреч в следующем году!

Ирина Сухарева,

Региональный представитель ВООГ Содействие

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ Содействие по СЗФО