23 декабря состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Калининградской области.

Коллектив Совета собрался в обновленном составе, после проведенной ротации в команду вошли новые активисты.

В ходе заседания были подведены итоги проделанной работы в 2022 году, намечен план работы на 2023 год.

Председатель Совета Ирина Владосовна Яковлева рассказала о работе Совета в течение года. Было проведено пять заседаний, в том числе, участие во всероссийском селекторном заседании в режиме видеоконференции. Это дало возможность регионам со всей России делиться и перенимать опыт успешной работы. На заседаниях рассматривали проблемы с обезболиванием, возможности постковидной реабилитации пациентов на базе ЦГКБ.

 

Красной нитью на всех заседаниях был вопрос лекарственного обеспечения пациентов Калининградской области, на заседания регулярно приглашали представителей Министерства здравоохранения, областной фармкомпании. К сожалению, не всё благополучно в организации бесперебойного лекарственного обеспечения в регионе, не смотря на заранее обозначенные проблемы перед специалистами, отвечающими за организацию. Члены совета старались делать всё максимально возможное в рамках полномочий Совета. С ноября начато сотрудничество с прокуратурой Калининградской области.

Горецкая Галина Романовна рассказала об участии в XIII Всероссийском конгрессе пациентов в роли модератора и лектора на двух круглых столах по теме нефрологии. Была очень интересная программа и тренинги для активистов, новые форматы общения и подачи материала. Есть видеозаписи на ресурсах ВСП, где можно посмотреть и почерпнуть для себя много полезной информации. Также Галина Романовна сообщила, что в нашем регионе была проведена школа для пациентов с рассеянным склерозом. Есть надежда на возрождение организации для таких пациентов.

Участники заседания обсудили план работы на следующий год ‒ обозначены самые актуальные темы, которые требуют постоянного контроля. Особенно остро стоит тема лекарственного обеспечения в регионе. Продумали новые формы совместной работы представителей Росздравнадзора и членов Совета с гражданами региона, проживающими в отдалённых уголках области.

Для эффективной работы и оперативного решения проблем в сфере здравоохранения будет продолжена практика выездных заседаний, приглашения на заседания общественного Совета представителей Министерства здравоохранения, областной фармкомпании, а также бюро МСЭ, ТФОМС, страховых медицинских организаций и др.

Надеемся, что работа Совета будет эффективной и плодотворной.

 

Дубова Ольга Александровна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области

Член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Калининградской области