23 декабря 2015 в Орле состоялась Школа пациентов ХМЛ

23 декабря в Орле была проведена Школа для пациентов с ХМЛ. На школе присутствовали пациенты с ХМЛ и приглашенные врачи-терапевты поликлиник города.

Открыла школу главный внештатный гематолог Орловской области Козьмина М.Н., которая представила первого вице-президента ВООГ «Содействие» А.Н. Солодовникова и отметила необходимость проведения таких школ, как для пациентов, так и для врачей-терапевтов.

В своей презентации Козьмина М.Н. рассказала о современных методах лечения ХМЛ, о препаратах 2 линии и особенностях их приема, о побочных действиях препаратов и способах борьбы с ними. Отдельно была отмечена необходимость регулярного мониторинга для пациентов, который позволяет врачам своевременно корректировать ход лечения. Выступление вызвало большой интерес со стороны слушателей.

Солодовников А.Н. выступил с презентацией о деятельности ВООГ «Содействие», рассказал о работе организации, законодательных основах оказания медицинской помощи, правах и обязанностях пациентов, о необходимости совместного участия пациентов с онкогематологическими заболеваниями и организации ВООГ «Содействие» в решении имеющихся вопросов, относительно темы обеспечения лекарственными препаратами, проведения мониторинга в регионе и в стране.

По завершении школы были заданы вопросы по лечению ХМЛ.

 

Андрей Солодовников

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»