23 – 27 ноября 2022 г. пройдет XIII Всероссийский конгресс пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Конгресс проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, других федеральных органов власти.

На протяжении 13 лет подряд Всероссийский союз пациентов (ВСП) собирает на одной площадке представителей власти, бизнеса, медицины, НКО и пациентских организаций с тем, чтобы оценить ход реформы в системе здравоохранения и скорректировать дальнейший вектор ее развития.

Всероссийский конгресс пациентов по праву считается одним из ключевых общественно-государственных мероприятий в сфере здравоохранения. Именно здесь был сделан ряд ключевых заявлений за последние годы.

В этом году в течение первых двух дней форума пройдут тематические круглые столы.

23 и 24 ноября участники конгресса дадут оценку изменениям во взаимодействии общества и власти, обсудят разногласия и пути поиска компромиссов по самым актуальным вопросам здравоохранения, которые особенно остро волнуют пациентов и экспертов.

Среди некоторых тем круглых столов:

  • «Орфанные заболевания. Проблемы ранней диагностики»;
  • «Актуальные вопросы государственной программы по противодействию сердечно-сосудистых заболеваний»;
  • «Пути дальнейшего развития национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»;
  • «Гармонизация мер государственной поддержки лекарственного обеспечения пациентов с редкими болезнями»;
  • «Генная терапия. Новые технологии в диагностике и лечении»;
  • «Развитие пациент-ориентированного здравоохранения на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны»;
  • «Совершенствование медико-социальной-помощи пациентам с рассеянным склерозом»;
  • «Тарифная политика в системе обязательного медицинского страхования: как повысить эффективность лекарственного обеспечения?».

25 ноября состоятся пленарные заседания. Ожидаются выступления первых лиц Минздрава, Совета Федерации, Госдумы, Росздравнадзора, ФФОМС, а также Всероссийского союза страховщиков, пациентских организаций на тему дальнейшего вектора развития системы здравоохранения в Российской Федерации.

Среди тем пленарных заседаний:

  • «Система обязательного медицинского страхования - основа медицинской помощи»;
  • «Ответственный пациент – роль граждан в здравоохранении»;
  • «Общественно-государственный диалог в здравоохранении»;
  • «Ресурсные источники деятельности НКО на современном этапе».

Завершится конгресс по традиции тренингом по вопросам организации работы пациентских организаций, общественных советов по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Минздраве, главных бюро медико-социальной экспертизы в целях повышения качества оказания медицинских услуг населению.

Пройдет тренинг в течение 26 - 27 ноября. Для участия в тренинге требуется регистрация, она открыта до 22 ноября.

Программа XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение» доступна на сайте мероприятия https://congress-vsp.ru/xiii/news/16-11-2022-na-saite-meropriyatiya-stala-dostupna-programma-kongressa