22.09. - Всемирный день хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ).

Это день привлечения внимания к вопросам, которые волнуют пациентов с ХМЛ и, в первую очередь, это своевременная диагностика и своевременная эффективная терапия.

Дата 22 сентября выбрана не случайно, пусковым моментом заболевания является генетическая поломка в хромосомах 9 и 22, вследствие чего и развивается ХМЛ.

Хронический миелоидный лейкоз - это редкое онкологическое заболевание крови, заболеваемость составляет 1-2 случая на 100 000 человек в год. До недавнего времени диагноз ХМЛ означал смертельный приговор. Однако с появлением инновационной терапии ИТК 1 и 2 линии ситуация изменилась.

В настоящее время в арсенале российских специалистов есть инновационные таргетные препараты, применение которых позволяет кардинально изменить прогноз заболевания, значительно увеличив продолжительность жизни, и улучшить качество жизни пациентов с ХМЛ.

Тем не менее, остаются вопросы по расширению списка препаратов «14 нозологий» для терапии ХМЛ. Также остается актуальным вопрос тарификации и организации диагностических мероприятий по ОМС в регионах.

В 70 регионах страны ежедневно стоят на защите интересов пациентов региональные представители ВООГ «Содействие», с готовностью помочь и поддержать в трудную минуту.

Мы всегда рядом!

ВООГ «Содействие»