22.03.2024 г. в Орле на базе БУЗ Орловской области "Поликлиника №2" прошла запланированная школа пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Открыла школу региональный представитель ВООГ "Содействие" по Орловской области, Пухова Т.Ф., поприветствовав участников школы. Рассказала, что хроническое заболевание полностью меняет жизнь человека: нарушается привычный ритм жизни, меняется социальная и физическая активность. Так или иначе нам придется приспособиться к болезни, научиться жить с ней. Хорошая новость в том, что если серьезно относиться к лечению и выполнять назначения врача, получится избежать серьезных, угрожающих жизни осложнений и продлить жизнь на годы. Мы понимаем, что пациенты нуждаются во всестороннем внимании, которое могут дать семья, друзья, психолог.  Все мы не просто пациенты, а, скорее, одна большая семья. В свою очередь, в ходе проведения школы пациентов, Марина Николаевна постарается помочь разобраться, что — это за болезнь и, какое лечение существует.  

«Целью обеспечения информацией о хроническом миелолейкозе является не столько передача знаний, сколько создание возможностей для получения этих знаний самими пациентами» - отметила Татьяна Федоровна.

Далее выступила врач-гематолог Поликлиники №2 Козьмина Марина Николаевна, которую тепло встретили участники школы. Марина Николаевна дала определение хронического миелолейкоза, отметив, что — это клональное опухолевое миелопролиферативное новообразование, обусловленное злокачественным перерождением стволовых гемопоэтических клеток и характеризующееся усилением пролиферации гранулоцитарного ростка без потери способности к дифференцировке, гиперплазией миелоидной ткани, миелоидной метаплазией кроветворных органов, ассоциированное с хромосомной аномалией – транслокацией t(9;22)(q34;q11), в результате которой образуется химерный онкоген BCR‑ABL. Хронический миелоидный лейкоз – это редкое заболевание.

Марина Николаевна отметила, что клиническая картина при ХМЛ в большинстве случаев может характеризоваться бессимптомным течением; начальный период болезни у большинства пациентов может протекать в течение ряда лет. Нередко признаки заболевания на момент установления диагноза представлены только изменениями в общем анализе крови (самыми частыми из которых являются лейкоцитоз, миелоцитарный сдвиг, базофильно-эозинофильная ассоциация) и спленомегалией, которые могут обнаруживаться при проведении профилактического осмотра или обращении к врачу по поводу другой патологии. Цель терапии ХМЛ – максимальное подавление Ph‑положительного опухолевого клона, предупреждение развития резистентности и обеспечение длительной жизни человека.

Был сделан акцент на важности соблюдать рекомендации врача в лечении и проходить все обследования, как при установке заболевания ХМЛ, так и в течении жизни.

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Орловской области Пухова Т.Ф. поделилась региональными новостями в области здравоохранения, обсудила с участниками школы вопросы обеспечения лекарственными препаратами в Орловской области и подвела итоги школы.

 

Пухова Татьяна Федоровна,
Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Орловской области