21.12.2022 г. в формате онлайн-конференции прошел экспертный совет по теме: «Организация оказания лекарственной медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, в т.ч. на региональном уровне - основные проблемы 2022 г. и возможные пути решения в 2023 г.».

Модератором мероприятия выступил Солодовников Андрей Николаевич, 1 вице-президент пациентской организации «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие».

Предварительные итоги реализации онкологической помощи в СЗФО в 2022 г. на примере Архангельской и Вологодской областей представил к.м.н. Комаров Юрий Игоревич, зав. организационно-аналитическим отделом, научный сотрудник ФГУП "Научно-исследовательский институт онкологии им. Н.Н. Петрова". 

Были проанализированы показатели ранней диагностики злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадиях, одногодичной летальности, диспансерного наблюдения и другие данные. На примере Архангельской и Вологодской областей представлен анализ стоимости лечения, использования различных типов лечения (таргетная и химиотерапия, моноклональные антитела).

Отмечено, что организация медицинской помощи первичного звена, маршрутизация населения на стадии установления диагноза, планирование закупок лекарственных препаратов для лечения являются ключевыми при достижении показателей федеральных проектов и программ по онкологической помощи.

Информацию об изменениях в оплате медицинской помощи в онкологии и онкогематологии, возможные перспективы развития, представила д.м.н. Авксентьева Мария Владимировна, профессор Высшей школы управления здравоохранения 1-го МГМУ им. Сеченова.

В своем выступлении Мария Владимировна отметила, что нормативы финансовых затрат на случай госпитализации /лечения в круглосуточном и дневном стационарах, минимальная базовая ставка на 2023 год выросли по сравнению с 2022 годом. Кроме того, все основные принципы оплаты лекарственной терапии злокачественных новообразованиях в 2023 году остаются неизменными. В онкогематологии произойдут изменения названий методов, уточнение моделей пациентов, изменения в перечнях методов ВМП. 

В планах на перспективу необходимо изменение подходов к оплате лекарственного лечения в амбулаторных условиях и/или в условиях дневного стационара, ценообразованию на жизненно необходимые лекарства, нормативное закрепление возможности комбинировать несколько источников финансирования в одном случае лечения, переход на новую номенклатуру медицинских услуг.

Свое видение основных проблем и трудностей в системе ОМС в разрезе онкологии и онкогематологии представила Грачева Татьяна Георгиевна, заместитель директора по мониторингу системы ОМС ТФОМС Волгоградской области.

Были проанализированы нормативы оплаты онкогематологических случаев по круглосуточному и дневному стационару, сложности в определении реальной потребности и расходов на диагностику и лечение в связи с отсутствием достоверных данных по численности пациентов по профилю "гематология". Мониторинг оказания помощи и ее финансирования построен так, что в одном месте онкогематология учитывается в онкологии, в другом – в гематологии.  Остаются вопросы к лечению пациентов с доброкачественными опухолями в условиях онкодиспансеров. 

Отдельно были подняты вопросы проведения молекулярно-генетических исследований и реабилитации. В частности, было отмечено, что действующая номенклатура медицинских услуг требует актуализации и изменения, в том числе в части выделения отдельного перечня молекулярно-генетических исследований с целью их идентификации.

Вопросы развития онкогематологии, доступности медицинской помощи в регионах РФ и со стороны пациентской организации в своей презентации представил Солодовников А.Н. 

Стоит отметить, что мнение пациентской организации и профессионалов на оказание медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями совпадают. 

По мнению ВООГ "Содействие" на доступность медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями влияют следующие факторы:

  • нормативная база по оказанию медицинской помощи по профилю «гематология» не актуальна или отсутствует;
  • в большинстве регионов маршрутизация пациентов при оказании медицинской помощи по профилю «гематология» отсутствует;
  • отсутствует нормативное регулирование по организации ведения регистров пациентов с гематологическими заболеваниями;
  • отсутствует необходимое количество врачей-гематологов в регионах;
  • отсутствует государственная система молекулярно-генетических лабораторий и/или референтных центров в округах, единые требования к оснащению лабораторий, стандарты по проведению МГИ, логистика транспортировки биоматериала;
  • большая разница в тарифах на МГИ по регионам;
  • невыполнение процедуры назначения лечения:
  • назначения федеральных медицинских центров носят рекомендательный характер;
  • отказ или затягивание проведения врачебной комиссии;
  • отказ в выписке рецепта при отсутствии в аптеке назначенного лекарственного препарата;
  • уклонение от использования телемедицинских технологий.
  • несоблюдение сроков разработки, одобрения, утверждения и опубликования клинических рекомендаций;
  • отсутствие системности лекарственного обеспечения (критерии включения лекарственных препаратов в перечни, различные программы и источники финансирования и т.д.);
  • не соблюдение сроков ожидания и оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий;
  • гарантированные объемы медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи недоступны.

Участниками мероприятия обсуждались существующие модели лекарственного обеспечения и обсуждены возможные варианты изменений.

По итогам экспертный совета будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти.

 

Солодовников Андрей Николаевич

1 вице-президент ВООГ «Содействие»