21.12.16 состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ

21.12.16 состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ со следующей повесткой:

1. Обсуждение реализации ранее принятых решений Совета.

2. Утверждение плана работы Совета на 1-е полугодие 2017 года.

3. Разное: предварительные итоги VII Всероссийского конгресса пациентов и проведение ежегодного анкетирования региональных советов.

В рамках первого пункта повестки выступила Л.Ф. Матвеева по вопросам реализации решений Совета (протокол № 23), а именно - работа врачебных комиссий, в части несогласия пациента с их решением и статуса федеральных рекомендаций. ВООГ "Содействие" изложило свои предложения по данному вопросу, которые рассматриваются профильными департаментами МЗ РФ. Решено провести рабочее совещание по данному вопросу с участием сотрудников Министерства здравоохранения РФ и пациентского сообщества в феврале - марте 2017 года.

Так же был поднят вопрос организации диагностических мероприятий в регионах согласно стандартов оказания медицинской помощи. Заместитель директора департамента Е.В. Окунькова сообщила, что в настоящее время ведется работа над созданием клинических руководств (рекомендаций), которые должны стать базой стандартов медицинской помощи. Так же готовится новый приказ по Номенклатуре медицинских услуг, с единой кодировкой их в данном перечне и стандартах оказания медицинской помощи. Все выше изложенное, по мнению сотрудников Министерства здравоохранения РФ, должно урегулировать вопрос организации диагностических мероприятий. В настоящее время Министерство здравоохранения РФ готово рассматривать все вопросы нарушения организации диагностических мероприятий в частном порядке. Решено вернуться к этому вопросу на заседании ОС в феврале 2017 года.

Так же рассматривался ряд других важных вопросов.

Подробная информация по данному заседанию будет доступна после публикации Протокола на сайте Министерства здравоохранения РФ.

Фотографии мероприятия:

Президент ВООГ "Содействие" Л. Ф. Матвеева