21.10.2023 г. в Самаре в Клиниках СамГМУ прошла ежегодная Школа для пациентов с заболеванием хронический миелолейкоз.

Открыла школу приветственным словом региональный представитель ВООГ «Содействие» по Самарской области, Кругляк Ольга Анатольевна.

Медицинскую часть представила доцент кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии, врач-гематолог отделения гематологии и химиотерапии №1 Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, к.м.н. Наумова Ксения Викторовна.

Ксения Викторовна подробно рассказала о ХМЛ, причине возникновения заболевания:

Две хромосомы - 9-я и 22-я – меняются участками и, в результате перестройки возникает патологический ген BCR-ABL, который активно влияет на вещества в клетке, делая ее неконтролируемой со стороны защитных сил организма.

- о методах диагностики:

- о важности контроля заболевания:

 

- о своевременном мониторинге:

- о соблюдении приверженности в лечении:

ХМЛ зачастую проходит без каких-либо неприятных ощущений, НО! Без лечения, обманчивое благополучное течение болезни рано или поздно меняется в более агрессивную форму, поражая другие органы, стремительно ухудшая состояние больного. Самостоятельная отмена или снижение дозировки препаратов ИТК НЕ ДОПУСТИМО, даже при достижении полного молекулярного ответа (ПМО)

-  о плановом посещении врача-гематолога:

Желательно подготавливаться заранее к приему врача, собрать в хронологическом порядке все анализы и обследования, написать важные вопросы о состоянии здоровья или побочных действиях препарата.

Особое внимание Ксения Викторовна уделила возможным побочным действиям при приеме ИТК всех трех линий (гематологических и не гематологических), на что особо обращать внимание и мерах борьбы с ними. О сопутствующих заболеваниях, которые требуют особого внимания, обследования и лечения параллельно с лечением ХМЛ. Важно помнить, что совместное применение ряда препаратов меняет терапевтический эффект, а также увеличивает риск нежелательных явлений. Поэтому нужно выстраивать доверительные отношения с врачом-гематологом для обсуждения всех вопросов, касающихся сопутствующих или побочных симптомов, других заболеваний.

Все эти пункты, служат залогом успеха для пациента в достижении и сохранении стабильных ответов на лечении и, возможность вести обычный образ жизни, не отличающийся от жизни людей не имеющих диагноз ХМЛ.

Так же Ксения Викторовна напомнила присутствующим, о необходимости правил профилактики при ОРЗ, ОРВИ и других вирусных заболеваниях, в том числе вакцинации.

Продолжила школу Кругляк Ольга Анатольевна, с презентацией «Всероссийское Общество ОнкоГематологии «Содействие» в действии». Слушатели получили информацию о деятельности «ВООГ Содействие» и направлениях организации.

От лица организации Ольга Анатольевна поблагодарила всех присутствующих в участии опроса по «Доступности медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями», которое проводило «ВООГ Содействие».

В заключении школы все участники получили ответы на интересующие их вопросы.

В рамках проведения школы для пациентов был организован забор крови на исследования.    

Благодарим всех участников школы за активную позицию, за интерес к себе, своему здоровью и, возможность приехать на школу.

Выражаем благодарность за возможность проведения школы:

- главному гематологу Самарской области, профессору Давыдкину Игорю Леонидовичу;

- лектору школы, врачу-гематологу отделения гематологии и химиотерапии №1 Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, к.м.н. Наумовой Ксении Викторовне.

- администрации Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ.

До новых встреч.

 

Кругляк Ольга Анатольевна,
Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Самарской области

Самохина Яна Александровна,
Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Самаре