21 апреля 2016 в Барнауле состоялась Школа пациентов ХМЛ

21 апреля 2016 г. в актовом зале Краевой консультативной поликлиники КГБУЗ Краевой клинической больницы г. Барнаул прошла школа пациентов с ХМЛ. Это была встреча-знакомство «новеньких» пациентов, болеющих менее года. 

С лекцией выступила врач-гематолог Ольга Владимировна Ефремова. Она подробно рассказала о заболевании, осветила важные аспекты лечения и мониторинга ХМЛ, но основной темой доклада был вопрос приверженности терапии.

Продолжила школу региональный представитель ВООГ "Содействие" по Алтайскому краю Елена Вяткина. Она еще раз сделала акцент на важность приема препарата без пропусков и без уважительных причин, рассказала, что надо и, самое главное, что не надо делать после того как вам поставили диагноз. Рассказала об истории создания пациентской организации, о целях, задачах и успехах. О том, как важно быть вместе, поддерживать друг друга. Обратила особое внимание на обязанности пациентов и права врачей. Рассказала о Всемирном дне ХМЛ и прошедшем в прошлом году в г. Санкт-Петербурге замечательном мероприятии.

Хочется поблагодарить Ефремову Ольгу Владимировну за внимание и чуткость ко всем пациентам, а также самих пациентов, за их активность, целеустремленность, стремление разобраться в вопросах своего заболевания и лечения!

Фотографии мероприятия:

Е. Л. Вяткина

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Алтайскому краю