20 мая 2021 г. на площадке Краевого клинического центра онкологии г. Хабаровска прошел круглый стол «Актуальные вопросы развития региональной онкогематологической службы».

Практическими направлениями межведомственного совещания (вопросами для дискуссии) были:

- оперативное управление объемами онкогематологической помощи: региональные особенности финансирования и порядка обеспечения лекарственными препаратами;

- соблюдение преемственности лечения при оказании стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи больным с онкогематологическими заболеваниями;

- осуществление межведомственного взаимодействия в системе обязательного медицинского страхования с целью повышения качества медицинской помощи и снижения смертности населения.

О состоянии онкогематологической службы Хабаровского края, о проблемах и перспективах развития с докладами выступили заместитель главного врача по терапии КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» им. проф. С.И. Сергеева МЗ Хабаровского края, главный гематолог МЗ РФ в ДФО, г. Хабаровск - Молоствова Валентина Захаровна и заведующая гематологическим отделением КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» им. проф. С.И. Сергеева МЗ Хабаровского края г. Хабаровск – Глонина Наталья Николаевна.

Валентина Захаровна рассказала с чего и, как начиналась гематологическая служба в Хабаровском крае. Как и, что было достигнуто за все это время. С какими проблемами пришлось столкнуться и сталкиваться в наше время.  Конечно, проблемы есть, и на данный момент прикладываются все усилия их решить.

Наталья Николаевна рассказала о текущих моментах в онкогематологии, как проходит лечение в круглосуточном и дневном стационарах, об обеспечении лекарственными препаратами.

О системе оплаты специализированной медицинской помощи оказываемой пациентам с онкогематологическими заболеваниями выступила Авксентьева Мария Владимировна, профессор Высшей школы управления здравоохранением института лидерства и управления здравоохранения Сеченовского университета, ведущий научный сотрудник центра финансов здравоохранения ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Минфина России, доктор медицинских наук, г. Москва.

В круглом столе также участвовали эксперты Шуваев Василий Анатольевич, заведующий отделением гематологии и химиотерапии, руководитель гематологического центра ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения города Москвы», г. Москва с докладом «Опыт организации оказания медицинской помощи в гематологическом центре: новые возможности в системе ОМС» и Председатель координационного совета МОД «Движение против рака», Москва - Дронов Николай Петрович с докладом «Проблемы доступности лечения для пациентов онкогематологического профиля».

От организации ВООГ «Содействие» принимала участие вице-президент по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному округам - Глухова Марина Николаевна. Она также рассказала о проблематике в онкогематологии Хабаровского края взглядом пациентского сообщества.

После окончания докладов обсуждались предложенные варианты решений.

По прошедшему круглому столу готовится резолюция.

Глухова Марина Николаевна,

вице-президент ВООГ «Содействие» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному округам