20 февраля 2021 г. состоялась школа для пациентов с ХЛЛ и лимфопролиферативными заболеваниями.

Школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» по С-ЗФО Смирнова Лариса Леонидовна, с презентацией о том, как правильно подготовиться к приему врача.

Важные нюансы, о которых необходимо помнить при подготовке к приему:

- Вне зависимости от характера заболевания, обязательно примите гигиенический душ перед осмотром (если это не противопоказано), наденьте чистое белье и носки. Помните, что это облегчит работу врача во время осмотра.

- Не пользуйтесь парфюмом с резкими ароматами, у врача может быть аллергия.

- Приходите немного раньше назначенного времени на прием к врачу. Рассчитайте время на дорогу.

- Позаботьтесь о наличии медицинской маски и бахилах.

- Приготовьте накануне все документы, которые необходимо взять с собой на визит.

- Если ваше состояние в целом удовлетворительное, то стоит взять с собой в поликлинику небольшую книгу – в случае, если будет очередь, она отвлечет вас от переживаний и раздражения из-за траты времени. 

- Если перед визитом к врачу вам нельзя было завтракать – обязательно захватите с собой сок или воду, маленькую шоколадку, чтобы перекусить сразу после консультации. 

- Возьмите с собой блокнот, в который будете записывать всю важную информацию, полученную во время визита.

«Не забудьте поблагодарить врача и медицинскую сестру, которая помогала во время приема - заканчивая свое выступление, отметила Лариса Леонидовна, - даже несколько искренних добрых слов, сказанных на прощание, улучшать настроение, как медикам, так и вам самим!».

Лариса Леонидовна проинформировала, что ВООГ «Содействие» запустило онлайн-конкурсы историй онкогематологических пациентов «Мой гематолог лучший!» (ссылка http://sodeystvie-cml.ru/novosti/onlajn-konkurs-moj-gematolog-luchshij2.html), «Я медсестру благодарю…» (ссылка http://sodeystvie-cml.ru/novosti/onlajn-konkurs-ya-medsestru-blagodaryu1.html). Посещайте наш сайт отслеживайте информацию в социальных сетях.

Заведующая КДЦ, к.м.н., с.н.с. НИЛ онкогематологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ, доцент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова» МЗ РФ Стадник Е.А., начав свое выступление с ответов на некоторые вопросы, поступившие в чате.

Далее Елена Александровна выступила с лекцией «Хронический лимфолейкоз - диагностика и современные методы лечения. Меры предосторожности в период пандемии. Вакцинация пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями – за и/или против». Вовлекая участников онлайн-школы с представлением нескольких клинических случаев пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями и ковид. Затем Елена Александрова обозначила нерешенные вопросы и выводы.

«Для создания оптимального защитного иммунитета после вакцинации необходим иммунитет интактного хозяина, особенно в отношении презентации антигена, активации B- и T-клеток и образования антител плазматическими B-клетками. Следовательно, организмы, у которого отсутствуют функциональные адаптивные иммунные клетки, могут быть не способны полностью генерировать защитный иммунный ответ на вакцину SARS-CoV-2, одобренную для использования среди населения в целом - пояснила Елена Александровна, - поэтому у некоторых гематологических больных может не быть ответа после  вакцинации».

Также Елена Александровна, обратила внимание участников школы на Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ и рассказала о вакцинах, зарегистрированных в России.

Школа закончилась словами Джобса: «Если хочешь идти быстро - иди один. Если хочешь идти далеко - идите вместе». Принимайте все решения совместно с лечащим врачом.

Благодарим участников школы за проявленный интерес и активное участие!

Сердечно благодарим Елену Александровну Стадник за предоставленную познавательную информацию в доступной форме и профессионализм!

Следите за анонсами школ на ресурсах ВООГ «Содействие».                                                    

                                                                  Ирина Михайловна Сухарева,

                                Представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу

                                                                Лариса Леонидовна Смирнова,

             Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному Федеральному округу