20 апреля 2016 в Республике Адыгея состоялась Школа пациентов ХМЛ

20 апреля в столице Республики Адыгея состоялась первая Школа для пациентов с заболеванием хронический миелолейкоз. Мероприятие было организовано ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» в Адыгейском республиканском клиническом онкологическом диспансере при поддержке Министерства здравоохранения Республики Адыгея, участии руководства диспансера и главного специалиста-гематолога, заведующей гематологическим отделением, заслуженного врача РФ Бабичевой Светланы Шхамбиевны. В мероприятии приняли участие более 20 пациентов с ХМЛ, врачи-гематологи.

Открыла школу заместитель главного врача ГБУЗ РА АРКОД по лечебной работе заслуженный врач РФ Датхужева Фатимет Аслановна, которая поблагодарила ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» за организацию первого мероприятия для онкогематологических больных подобного рода в Республике Адыгея.

Главный специалист гематолог Бабичева С.Ш. представила участникам мероприятия к.м.н. Челышеву Екатерину Юрьевну, врача-гематолога ФГБУ Гематологический научный центр и Солодовникова Андрея Николаевича, 1-го вице-президента Всероссийского общества онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ», кратко рассказала о лечении пациентов с ХМЛ в регионе.

Презентацией «Современная терапия хронического миелолейкоза» продолжила школу Челышева Е.Ю., которая рассказала о течении и лечении ХМЛ, лекарственной терапии (1,2,3 линия), побочных действиях и борьбе с ними, о необходимости и периодичности мониторинга. Были даны рекомендации по планированию беременности при ХМЛ, а также доведены последние новости в лечении ХМЛ и планируемых клинических исследованиях. На протяжении своего выступления неоднократно говорилось об ответственном отношении пациента к лечению и диагностике.

Отдельно отмечена большая роль ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» в оказании помощи пациентам во всех регионах России и необходимости взаимодействия пациентов с организацией.

В продолжение этой темы с презентацией «ХМЛ – не болезнь, а стиль жизни» выступил 1-й вице-президент ВООГ «Содействие» А.Солодовников. Он рассказал об организации, остановился на вопросах приверженности пациентов к лечению, взаимодействия пациентов, врачей и пациентской организации.

После выступлений Е. Челышева и А. Солодовников отвечали на многочисленные вопросы пациентов по особенностям лечения и обеспечения препаратами, побочным действиям и другим темам.

Главный специалист гематолог Бабичева С.Ш. и пациенты поблагодарили выступающих и высказали пожелание продолжить проведение Школ ХМЛ осенью.

 

Андрей Солодовников

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»