20 апреля 2016 в ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России г. Санкт-Петербург состоялась Школа, посвященная лимфомам и хроническим лимфопрофилиротивным заболеваниям

Школу открыл Волошин С.В., врач-гематолог, онколог, врач высшей категории, к.м.н., передав всем присутствующим пожелания плодотворной работы от главного гематолога Санкт-Петербурга К.М. Абдулкадырова, который ввиду болезни не смог принять участие на занятии.

«Лимфолейкоз берет свое начало из иммунной системы»- такими словами начал свою лекцию Сергей Владимирович, - « В 70% случаев пациенты с ХЛЛ не нуждаются в терапии, но нуждаются в тщательном наблюдении течения заболевания!»

Поэтому вся лекция была посвящена диагностике заболеваний, симптомам, при которых необходимо начинать терапию, а так же препаратам и протоколам (схемам лечения), современным стандартам и комбинациям с другими препаратами для лечения рецидивирующего течения заболевания.

Волошин С.В. подробно освятил тему, волнующую всех присутствующих, Критерии эффективности лечения (полная ремиссия, частичная ремиссия, прогрессирование заболевания), а так же что именно необходимо предпринять в таких случаях, современные тактики лечения.

Была дана историческая справка о стадиях заболевания по Рай и Бене.

Для справки: Хронический лимфолейкоз относится к числу редких заболеваний (4 случая у мужчин и 2 случая у женщин на 100 тысяч населения).

По окончанию Школы, многие смогли получить не только индивидуальные консультации, но и получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

На занятии Школы присутствовали пациенты не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и Дагестана. Всего было 22 слушателя.

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному ФО, Центральному ФО, Приволжскому ФО