2 июля 2015 в г. Тюмени состоялась Школа пациентов ХМЛ

2 июля 2015 года прошла Школа пациентов ХМЛ в г. Тюмени. Присутствовало 37 человек, что составляет почти 50% от всего количества пациентов.

Открыла «Школу пациентов» приветственным словом ведущий врач гематолог Шанина Лилия Владимировна.

Далее о заболевании ХМЛ рассказал Зарицкий Андрей Юрьевич, д.м.н., профессор, директор Института гематологии ФМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург). В очень подробной и доступной форме была предоставлена информация не только о самой болезни и ее лечении, но и подробно разобраны побочные действия, новые препараты- дженерики, беременность при ХМЛ, важность правильного соблюдения назначенного лечения.

В своих ответах в анкетах о прошедшей школе пациенты указали, что вся полученная информация была важна и интересна.

Далее выступила М.Н. Глухова, вице-президент ВООГ «Содействие» по Сибирскому федеральному округу, рассказав о деятельности ВООГ «Содействие» в Российской Федерации. Сделав акцент на важность соблюдения всех рекомендаций врачей, о позитивном настрое на успех лечения и важности активности пациентов в своих регионах.

Очень порадовало, что и в Тюменской области теперь будет представитель нашей организации – Ирина Лопатина. Проблемы в регионе имеются, и помочь в их решении одна из задач организации.

Фотографии мероприятия:

М.Н. Глухова,

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Сибирскому федеральному округу