19 мая 2021 г. в г. Барнауле в Краевой консультативной поликлинике КГБУЗ «Краевая клиническая больница» прошла Школа пациентов ХМЛ, посвященная COVID-19 и вопросам вакцинопрофилактики.

Открыла Школу врач-гематолог Ефремова Ольга Владимировна. В своем выступлении Ольга Владимировна ответила на вопросы ведения пациентов с ХМЛ в условиях возникшей в 2020 году пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Насколько чаще онкогематологические пациенты заболевают новой коронавирусной инфекцией COVID-19, какие возможны осложнения, особенности ведения таких пациентов. Ольга Владимировна подробно рассказала о вакцинопрофилактике. Ответила на вопросы пациентов.

Далее выступила, Вяткина Елена, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Алтайскому краю. От лица пациентов поблагодарила всех врачей за их труд в такой сложный период. Ведь медицинская помощь онкогематологическим пациентам не прерывалась, не смотря на все трудности. Елена рассказала о проводимых онлайн – конкурсах историй-отзывов пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Мой гематолог – лучший!» и «Я медсестру благодарю …». Рассказала о возможностях и перспективах жизни с диагнозом ХМЛ. Поделилась личным опытом, опытом других пациентов, в том числе и достижениями представителей ВООГ «Содействие» из других регионов. «Жизнь — это чудо, и она стоит того, чтобы жить!» - в завершении доклада сказала Елена.

После лекционной части общение продолжилась в неформальной обстановке, где пациенты смогли пообщаться друг с другом.

Вяткина Елена,

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Алтайскому краю