19 марта 2019 г. состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзоре по Ульяновской области.

О работе медико-социальной экспертизы (МСЭ) и анализу показателей инвалидности населения Ульяновской области выступила начальник организационно-методического отдела ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Министерства труда и социальной защиты РФ Инна Викторовна Мухачёва.

Признание человека инвалидом возможно только при проведе­нии медико-социальной экспертизы. Три первые ранговые места по нозологиям при первичной инвалидности, по-прежнему, занимают болезни кровообращения, злокачественные новообразования и болезни костно – мышечной системы. Кроме того, в последние годы наметился рост людей, страдающих разными формами нарушения слуха. Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предусмотренных Федеральным перечнем, утвержденным Правительством РФ.

С целью реабилитации составляется индивидуальная программа реабилитации (далее - ИПРА), которая выдаётся каждому больному. В ней обозначен перечень мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, но он вправе отказаться от того или иного мероприятия или от реализации всей программы в целом. В заключении отметила, что необходимо обеспечение максимальной информированности инвалидов и населения Ульяновской области по вопросам медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации, изменениях в законодательной базе МСЭ за счет использования возможностей средств массовой информации, Интернета, путем распространения раздаточного материала.

Рассмотрели вопрос о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями. В качестве лектора выступила заместитель управляющего отделением ГУ Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Алексеевна Деревянкина.

Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда по месту жительства инвалида (ветерана).

Необходимые документы и само заявление можно предоставить как при личном обращении, при обращении в многофункциональный центр, при помощи почты и через Единый  портал путем заполнения специальной интерактивной формы.

Решение по обеспечению техническими средствами реабилитации и (или) услугами принимается при предоставлении полного комплекта документов и их соответствии действующему законодательству Российской Федерации. Выданные инвалидам (ветеранам) технические средства (изделия) сдаче не подлежат. В том числе рассмотрели порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидом технические средства реабилитации либо оказанную услугу.

По вопросу организации оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и реализации мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи для этой категории больных рассказала главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Викторовна Мовчан.

Она отметила, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются актуальной проблемой в связи с высокой распространенностью, частотой развития осложнений и смертностью. Требуется безотлагательно решать вопросы организации оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на современном уровне, в том числе на догоспитальном этапе.

Структура общей заболеваемости и первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения обусловлена тремя нозологическими группами – ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными болезнями, артериальной гипертензией.

Подводя итог обсуждения данной темы, на заседании было сказано о том, что сегодня в области сделано очень многое для того, чтобы оказывать высококвалифицированную, качественную медицинскую помощь людям с сердечно-сосудистой патологией. Поэтому одной из первостепенных задач медиков на данном этапе является предупреждение этих заболеваний. В частности, рекомендовано повсеместно проводить углубленное индивидуальное и групповое профилактическое консультирование в группах лиц с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, активизировать работу школ для больных артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, особое внимание уделять проведению  профилактических мероприятий среди населения области с целью мотивирования к ведению здорового образа жизни.

С заключение заслушали председателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзоре по Ульяновской области (далее - Совет) главного врача ГУЗ "Центр профилактики борьбы со СПИД"  Наталью Федоровну Абдуллову. Она озвучила итоги работы Совета за 2018 год.

Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзоре по Ульяновской области начал свою деятельность с 2008 года. Основными целями деятельности Совета являются обеспечение конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления с общественностью, вовлечение общественности в процесс принятия и реализации управленческих решений, касающихся социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни. На заседаниях рассматривались вопросы, регламентированные положением Совета и Планом работы на 2018 год. Совет строит свою работу на принципе гласности, открытости, для того, чтобы население более полно и правильно представляло свои возможности при реализации права по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения при оказании медицинской помощи, как на амбулаторном, так и стационарном этапах лечения. В целом работа Совета в отчетном году признана удовлетворительной.

По итогам заседания Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзоре по Ульяновской области Министерству здравоохранения Ульяновской области рекомендовано обратить особое внимание:

  • на обеспечение граждан лекарственными препаратами, в том числе необходимыми противоопухолевыми препаратами, входящими в список ЖНВЛП;
  • решить вопрос о создании комиссии по включению ревматологических больных в лист ожидания получения лекарственных препаратов;
  • внести предложение в Законодательное собрание Ульяновской области о выделении финансовых средств в бюджет 2020 года для выполнения 2-го этапа капитального ремонта поликлиники по обслуживанию взрослого населения по адресу: г. Ульяновск, пр-зд Заводской, д. 3.

Баринов Игорь Александрович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Ульяновской области