19 января состоялось занятие с психологом для пациентов с ХМЛ в Перми

19 января 2016 года на базе Общественного центра «Энергия» в Ленинском районе г. Перми состоялось занятие с психологом для пациентов с ХМЛ из г. Перми.

Неоднократно поднимались вопросы пациентов по организации работы психолога. С одной стороны один из простых способов решения вопроса – это направить человека в Городской психотерапевтический консультативно-диагностический центр г. Перми и в рабочем порядке в рамках ОМС помочь получить консультирование специалистов бесплатно. Но есть и другая проблема, когда существует потребность в организации групп пациентов, где ты можешь не только решить свою личную проблему, но и помочь такому же, как и ты.

Благодаря инициированию пациентами с ХМЛ г. Перми, личностном их участии в подготовке и проведении, у нас состоялось первое занятие. Наш тренер – психолог информационно-тренингового Центра "МАСТЕР" Сергей Тумашев помог выстроить диалог в группе, подумать, проговорить вслух сомнения и страхи.

Работа с психологом прошла в непривычном формате, за чашкой горячего чая, в кругу людей, заинтересованных в работе над собой.

Высказывание Н. Горбуновой «Такой заряд энергии, столько осмыслений, желания жить и победить болячку! Надеюсь, наши встречи будут продолжаться и помогут нам в борьбе!».

Я верю, что запуск и такого формата работы у нас в Пермском крае будет полезен и важен. До следующей встречи, которая состоится уже скоро.

Светлана Намитова

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае