18.06.2022 г. в очном формате, в медицинском центре МЕДИС в г. Нижний Новгород прошла школа для пациентов с миелопролиферативными заболеваниями.

Медицинскую часть представила главный внештатный гематолог по Нижегородской области, КМН, доцент кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики ПИМУ Волкова Светлана Александровна

Светлана Александровна подробно рассказала о диагностировании миелопролиферативных заболеваниях и современных методах лечения, о жизни пациентов в современных реалиях, о необходимости своевременного и регулярного мониторинга и о чётком соблюдении рекомендаций по лечению.

В заключении все участники получили ответы на интересующие их вопросы. В большинстве своём интересовались лекарственным обеспечением в период повсеместного дефицита и о возможности проведения мониторинга. Так же интересовались, можно ли прививаться от коронавируса больным с миелопролиферативными заболеваниями.

Светлана Александровна ответила на все вопросы, в частности, сказала, что прививаться можно и нужно всем и больным онкогематологическими заболеваниями в первую очередь, если нет острой стадии заболевания.

Далее выступил Зацепин Д.Н., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Нижегородской области, рассказав, о деятельности организации, её образовании, становлении и текущей работе.

Договорились о регулярном проведении школ МПЗ, запланировав следующую школу ориентировочно на сентябрь 2022 года в онлайн формате, в первую очередь, для пациентов, которые не смогли принять участия в очной школе.

По завершении школы все желающие смогли задать вопросы и сразу получить ответы.

Благодарю всех участников школы за активную позицию и то, что нашли возможность приехать на школу, не смотря на сложное время.

До новых встреч.


Зацепин Дмитрий Николаевич

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Нижегородской области