18.06.2022 г. состоялась Всероссийская школа для пациентов с заболеванием истинная полицитемия.

Школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна, представив программу школы и передав слово заведующей отделения ТКМ для взрослых клиники НИИ им. Р.М. Горбачевой, ассистенту кафедры ФГБОУ ВО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, к.м.н., врачу-гематологу Власовой Юлии Юрьевне

«Истинная полицитемия: помощь пациента в контроле над заболеванием» - так начала свое выступление Юлия Юрьевна.

Истинная полицитемия (ИП) – это опухолевое заболевание, которое образуется из стволовых клеток крови (клеток-предшественников). Стволовые клетки крови — это клетки, из которых формируются все другие клетки крови: лейкоциты, тромбоциты, эритроциты.

Юлия Юрьевна представила исчерпывающую информацию о методах диагностики и критериях ВОЗ для установления точного диагноза, о симптомах ИП и самоконтроле симптомов. 

«При истинной полицитемии важно контролировать течение заболевания и свое состояние для того, чтобы вовремя обратиться к врачу и предпринять другие меры. Одним из лучших и признанным во многих странах инструментом контроля состояния при истинной полицитемии является опросник МПН10 (MPN10), который включает оценки по десяти самым частым симптомам заболевания: слабости, раннего насыщения, дискомфорта в животе, вялости, проблем с концентрацией внимания, ночной потливости, кожного зуда, боли в костях, повышения температуры и непреднамеренного снижения веса»,- отметила Ю.Ю. Власова - «Ежедневное заполнение опросника позволяет контролировать свое состояние самостоятельно и не зависеть от врача».

Обратив внимание на «качество жизни пациентов с истинной полицитемией», Юлия Юрьевна озвучила  рекомендации по лечению истинной полицитемии, в соответствии с Клиническими рекомендациями и рассказала о препаратах и о возможных нежелательных реакциях.

Школу продолжила Смирнова Лариса Леонидовна, рассказав об организации ВООГ «Содействие», которая объединяет пациентов с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями уже 15 лет в России. 

Завершая свое выступление, Лариса Леонидовна поздравила Юлию Юрьевну с наступающим профессиональным праздником, с днем медицинского работника, от имени организации и пациентов, пожелав доброго здоровья.

Выражаем особую благодарность Власовой Юлии Юрьевне за познавательную лекцию, за лаконичность и информативность, за профессионализм и возможность получить знания.

Спасибо всем участникам школы, за проявленный интерес и вопросы лекторам. 

До новых встреч на следующих наших просветительских мероприятиях.

 

Лариса Леонидовна Смирнова

Вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу