18.06.2021 г. в Общественной Палате города Новосибирск состоялся круглый стол на тему: «Диагностика и лекарственное обеспечение онкогематологических больных Новосибирской области. Возможности и перспективы».

Открыла мероприятие Кравченко Ольга Васильевна, заместитель председателя Комиссии по социальной политике, здравоохранению и трудовых отношениям при Общественной Палате Новосибирской области.

С приветственным словом выступила Аксенова Елена Анатольевна, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области.

Далее Поспелова Татьяна Ивановна, главный гематолог и трансфузиолог МЗ РФ по СФО, главный гематолог МЗ Новосибирской области, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор представила свой доклад «Диагностика и лекарственное обеспечение онкогематологических больных в Новосибирской области. Проблемы и возможные пути решения».

Татьяна Ивановна рассказала о становлении гематологической службы в Новосибирской области, привела статистику по онкогематологическим заболеваниям, по проблемам в диагностике и обеспечении лекарственными препаратами.

Продолжил мероприятие Послыхалин Дмитрий Владимирович, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области.  Дмитрий Владимирович в своем докладе сделал акцент, что для онкогематологических пациентов важно получать качественное лечение своевременно, а для этого необходимы диагностические исследования, которые на данный момент пациенты делают за свой счет, что доступно не всем в силу дороговизны исследований и разной материальной ситуации. Своевременное и бесперебойное   обеспечение лекарственными препаратами, в том числе и 2, 3 и последующих линий терапии, дает возможность пациентам жить, работать и растить детей.

По вопросам нормативно-правового регулирования медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями в Новосибирской области выступил Солодовников Андрей Николаевич, первый вице-президент ВООГ «Содействие».

И в завершении программной части мероприятия выступила Матвеева Лилия Федоровна, президент ВООГ «Содействие», с докладом «Доступность медицинской помощи для пациентов онкогематологического профиля в РФ».

Лилия Федоровна привела данные опроса онкогематологических пациентов о доступности медицинской помощи в РФ и в Новосибирской области в частности.

Далее состоялась дискуссия участников круглого стола, в которой приняли участие: Хрусталева Елена Яковлевна, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области, Ягнюкова Елена Владимировна, директор ТФОМС по НСО.

Обсуждались вопросы повышения доступности медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями, в т.ч. организация диагностических мероприятий за счет средств ОМС и повышение доступности инновационной лекарственной терапии,  были намечены конкретные действия для решения выше указанных вопросов.

Очень надеемся, что состоявшийся диалог, принесет положительные результаты для гематологических пациентов Новосибирской области.

В завершении Круглого стола представители Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» поздравили с профессиональным праздником - Днем медицинского работника присутствующих врачей и организаторов здравоохранения.

Благодарим Кравченко Ольгу Васильевну и коллектив аппарата Общественной палаты Новосибирской области за помощь в организации и проведении Круглого стола.

Послыхалин Дмитрий Владимирович,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области