18 января 2023 г. в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга  состоялось заседание Совета по защите прав пациентов.

Открыл заседание заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Михайлович Сарана.

О порядке обеспечения пациентов лекарственными средствами из числа 14 ВЗН доложила Махова Ольга Александровна, начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий.

Федеральная программа высокозатратных нозологий (ВЗН) два года назад была расширена с 7 до 14 нозологий. Ежегодно в рамках программы пополняется перечень лекарственных препаратов. На 2023 год в заявке на получение препаратов по этой программе учтены 8310 петербуржцев, в том числе и пациенты с онкогематологическими заболеваниями.

О порядке взаимодействия Фонда «Круг Добра» с Комитетом по здравоохранению доложила Родюкова Наталья Михайловна, ведущий специалист Отдела по организации медицинской помощи матерям и детям;

Доклад об организации паллиативной помощи детям в Санкт-Петербурге представил Зубков Илья Андреевич, ведущий специалист Отдела по организации медицинской помощи матерям и детям.

Завершилось заседание выступлением секретаря Совета по защите прав пациентов Зайцевой Юлии Анатольевны, которая представила на обсуждение Положение о Совете по защите прав пациентов и составе Совета.

 

Смирнова Лариса Леонидовна

Вице-президент ВООГ «Содействие» по С-ЗФО

Член Совета по защите прав пациентов при Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга