18 ноября в Чеченской Республике состоялась Школа пациентов ХМЛ

18 ноября 2015 года в ГБУ "Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева» в г. Грозный состоялась школа пациентов ХМЛ. На школе присутствовало более 20 пациентов, а так же врачи-гематологи отделения.

Школа была организована ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» с целью ответа на возникшие с последней школы разнообразные вопросы лечения ХМЛ.

Первый вице-президент ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» А.Н. Солодовников в своем выступлении рассказал о деятельности ВООГ «Содействие», обеспечении лекарственными препаратами 1 и 2 линии, замене дженериков, алгоритме действий при назначении препаратов 2 линии. Отдельно были выделены вопросы ответственности больных по соблюдению режима лечения и недопустимость самостоятельной корректировки дозировки без назначения врача, проведению мониторинга и его необходимости пациентам, а так же участия пациентов в вопросах включения препаратов 2 линии в программу 7 ВЗН и организации мониторинга в Чеченской Республике.

Пациентами были заданы вопросы по лечению ХМЛ, назначению препаратов 2 линии, получению инвалидности и форме написания обращений.

В процессе подготовки школы состоялась встреча с первым заместителем директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики Сагилаевым М.А.

На встрече обсуждались вопросы организации и финансирования диагностических исследований (молекулярных, цитогенетических) для пациентов с ХМЛ. В ходе обсуждения руководством ТФОМС выражена готовность участия в решении данных вопросов в рамках действующего законодательства, а так же было достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Пациенты выразили пожелание в проведении школ в таком формате в дальнейшем.

 

Солодовников Андрей

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»