18 марта 2023 года в Республике Башкортостан состоялась онлайн-школа для пациентов с хроническим лимфоидным лейкозом (ХЛЛ).

Онлайн-школу для пациентов с ХЛЛ и их родственников открыл Ахметшин Р.Р., региональный представитель Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» по Республике Башкортостан.

 

Медицинскую часть школы представил Бакиров Булат Ахатович зав. кафедрой госпитальной терапии №2, д.м.н., доцент Башкирского государственного медицинского университета, по теме: «Хронический лимфолейкоз. Диагностика, клинические  проявления и терапия». Он рассказал о заболевании, показал на слайдах основные симптомы, методах диагностики и терапии заболевания.

Особое место в лекции – выбор терапии хронического лимфолейкоза с учетом персонализированного подхода. Подробно рассказал о препаратах и ответа на них. В докладе лектора большое внимание уделено новым препаратам и противодействию коронавирусной инфекции.  

Далее выступил  Ахметшин Радик Радифович с лекцией «Всероссийское Общество ОнкоГематологии «Содействие» в помощь пациентам» -  с информацией о пациентской организации, об истории образования, становлении. ВООГ «Содействие» выполняет функции единого представителя группы пациентов в органах власти, а также как проводит активную работу по информированию пациентов, специалистов и широкой общественности об онкологических и онкогематологических заболеваниях, особенностях лечения, способах преодоления трудностей повседневной жизни с диагнозом онкогематология.

В завершении онлайн-школы Булат Ахатович ответил на все вопросы слушателей из чата.

Благодарим лектора Бакирова Булата Ахатовича, наших слушателей онлайн-школы за активное участие в школе пациентов с ХЛЛ.

До новых встреч на школе.  Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

 

Ахметшин Радик Радифович

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан