17 ноября в Республике Дагестан состоялась Школа пациентов ХМЛ

17 ноября 2015 года в г. Махачкале была проведена Школа для пациентов с ХМЛ, в которой принимали участие д.м.н., профессор О.Ю. Виноградова и первый вице-президент ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» А.Н. Солодовников.

Открыл школу главный внештатный гематолог Республики Дагестан Г.Г. Гусейнов, который в своем приветственном слове отметил, что выбор представителем ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» М.З. Мирзаева самый удачный, т.к. благодаря его активности ситуация по обеспечению лекарственными препаратами, отношению пациентов к лечению действительно стала меняться.

На школе присутствовало 73 пациента и приглашенные врачи-терапевты.

Виноградова О.Ю. в своей презентации рассказала о современных методах лечения ХМЛ, о препаратах 2 линии и особенностях их приема, о побочных действиях препаратов и способах борьбы с ними. Выступление вызвало большой интерес со стороны слушателей.

Гусейнов Г.Г. выступил с презентацией «Регистр больных ХМЛ в Республике Дагестан: итоги работы и перспективы». Был дан подробный анализ заболеваемости и смертности в Республике Дагестан за последние десять лет, распределению заболеваемости по полу и возрасту пациентов, по принимаемой дозировке препарата, количеству пациентов, принимающих препараты 2 линии.

Солодовников А.Н. выступил с презентацией о деятельности ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ», рассказал о текущей работе, о трудностях, которые требуют совместного с пациентами регионов решения.

По завершении школы выступающие ответили на многочисленные вопросы по лечению ХМЛ, назначению препаратов 2 линии и получению инвалидности.

Хочется отметить активность пациентов и их интерес к мероприятию, который был выражен в пожеланиях проведения таких школ в дальнейшем. 

 

Мирзаев Мирза

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Дагестан

Солодовников Андрей

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»