17 марта 2023 г. в Санкт-Петербурге на базе ФГБУ «РосНИИГТ» ФМБА России состоялась очная Школа для пациентов с заболеванием множественная миелома (ММ) и родственников пациентов с онлайн-трансляцией в Интернет.

Март месяц каждого года является временем поддержки пациентов с множественной миеломой и традиционно в этот период в разных регионах нашей страны проводятся встречи пациентов с этой нозологией с врачами-гематологами.

Открыл школу и обратился с приветственными словами к участникам модератор: Кувшинов Алексей Юрьевич, главный врач ФГБУ «РосНИИГТ» ФМБА России, к.м.н. и предоставил слово региональному представителю ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сухаревой Ирине Михайловне.

Она кратко рассказала о нашей организации, о ее миссии и проводимых мероприятиях, в которых призывала принимать активное участие всех собравшихся.   Тем более, что Всероссийское общество онкогематологии "Содействие" (ВООГ «Содействие») проводит опрос с целью изучения уровня организации медицинской помощи для пациентов с заболеванием множественная миелома (ММ), и попросила всех компетентно высказать свое мнение по теме исследования. Период проведения исследования: 01.02.2023 г. — 31.03.2023 г. Анкетирование проводится анонимно. Ссылка на анкету https://forms.yandex.ru/u/ 63d5fa762530c29558303c68/

Затем перешла к презентации об информационных ресурсах в помощь пациенту, о возможностях портала «Здоровье петербуржца», созданного в Санкт-Петербурге в рамках городского проекта «Электронное здравоохранение» для оперативного и эффективного взаимодействия жителей города с системой здравоохранения.

Когда Кувшинов Алексей Юрьевич пригласил  выступить с презентацией «Современные клинические рекомендации по диагностике и лечению множественной миеломы» Гарифуллина Андрея Дамировича, заведующего КОГХ и ТКМ с БИТ, старшего научного сотрудника клинического отдела ХГДК и ТКМ, врача-гематолога 1 категории, ФГБУ «РосНИИГТ» ФМБА России присутствующие встретили его оживленными приветствиями  и большой заинтересованностью.  Андрей Дамирович поблагодарил за теплый прием и поприветствовал хорошо знакомых пациентов-участников школы и, конечно, тех, кто пришел впервые.   Доктор рассказал, что такое множественная миелома, причины возникновения болезни, симптомы и классификация множественной миеломы, какие клинические проявления этой болезни, о лечении и клинических рекомендациях, о прогнозе на выздоровление, об инновационных методах лечения в рамках клинических исследований.  В заключении   лектор ответил на вопросы. 

В заключении модератор встречи Кувшинов Алексей Юрьевич, также прокомментировал все вопросы и дополнил ответы, заверил, что все врачи института готовы проводить подобные встречи и консультации. Он поблагодарил всех собравшихся за проявленный интерес и активное участие в школах, поблагодарил ВООГ «Содействие» за организацию школы и приверженность к привлечению общественности к проблематике онкогематологических пациентов.

Трансляция школы доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=LRumjpuZpAU

До новых встреч на просветительских школах.

 

Сухарева Ирина Михайловна

Региональный представитель ВООГ Содействие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области