16.04.2022 г. в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) состоялась школа для новичков пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз и их родственников.

Открыла школу Очирова Оксана Ешиевна, заслуженный врач Республики Бурятия, заведующая отделением гематологии РКБ им. Семашко. Оксана Ешиевна рассказала о заболевании ХМЛ, о филадельфийской хромосоме, о лечение таргетными препаратами. «Жить с этим заболеванием можно полноценной жизнью. Главное - бесперебойный прием назначенной вам терапии» - такой посыл звучал на протяжении всей школы.

После выступления Оксаны Ешиевны слово взяла врач-гематолог Карпова Алина Геннадьевна. Она затронула вопросы по побочным действиям препаратов, о важности своевременного посещения врача-гематолога.

В завершение школы пациентов слово предоставили «ветерану» гематологической службы Республики Бурятия, врачу - гематологу высшей категории Намсараевой Вере Гармаевне. В настоящее время она на заслуженном отдыхе, но ещё ведёт консультации. Вера Гармаевна привела примеры долго жития пациентов с ХМЛ, сделала акцент на позитивном отношении к жизни, не смотря ни на что.

Пациенты по ходу «школы» задавали много вопросов и о деторождении, по лечению Ковид-19 при ХМЛ и сопутствующих заболеваниях, а также про вакцинацию.

О деятельности организации ВООГ «Содействие» и о личном опыте жизни с ХМЛ рассказала Ананина Марина Михайловна, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия. «Жить активно и во всем искать позитив» - в заключении отметила Марина.

Благодарим уважаемых врачей-гематологов за выделенное время для проведения столь важного и необходимого мероприятия.

Благодарим пациентов за участие в «школе пациентов». Всем хорошего самочувствия!

 

Марина Михайловна Ананина

Региональный руководитель ВООГ «Содействие»