16 июня 2021 состоялась Школа пациентов ХЛЛ в формате онлайн.

Приветственным словом школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна, которая рассказала о деятельности организации, отметив, что «наша организация единственная в России, которая объединяет пациентов с онкогематологическими заболеваниями и второй год, в период пандемии, проводит онлайн-школы для пациентов с разными нозологиями, что дает возможность получить информацию от специалистов-гематологов любого региона, нашей страны». Лариса Леонидовна обратила внимание присутствующих, что в этом году удалось руководству организации в лице президента «ВООГ Содействие» Лилии Фёдоровны Матвеевой провести и принять участие в таких значимых мероприятий, как Круглый стол в Общественной палате РФ в апреле, в мае Лилия Федоровна приняла участие в одном из самых важных мероприятий - XXIV Петербургском международном экономическом форуме, выступив в рамках сессии «Онкогематология: качественная помощь и доступ к инновациям», в июне приняла участие в рабочем заседании «Новые возможности лекарственного обеспечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями в 2021 году».

Для справки:

Во многих регионах России представители ВООГ «Содействие» уже ни первый год являются инициаторами проведения Круглых столов с участием руководителей исполнительной и законодательной власти по вопросам, связанным с оказанием своевременной качественной медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями. 

Далее, школу продолжила заведующая гематологического отделения  поликлиники с КДЦ клиники научно-клинического исследовательского центра клиники ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, к.м.н., врач-гематолог Иванова Мария Олеговна, начав свое выступление с вопроса: «У меня диагностирован ХЛЛ. Что делать?».

«Ранняя терапия пациентов с ХЛЛ не влияет на продолжительность жизни! Лучшая тактика - Наблюдай и жди! (watch and wait)».

Мария Олеговна поблагодарила ВООГ «Содействие» за изданную брошюру для пациентов с ХЛЛ, автором которой является ведущий специалист в области лечения пациентов с ХЛЛ, Евгений Александрович Никитин, д.м.н.,  врач-гематолог. «На основании этой брошюры, мы сделали памятку, которую даем на приеме в поликлинике нашим пациентам с хроническим лимфолейкозом»,- сказала М.О. Иванова.

Многоцентровое исследование, проведенное в Америке:

Ведущие специалисты со всего мира пришли к выводу, что пациентам  с ХЛЛ рекомендовано вакцинирование любыми доступными вакцинами от коронавируса.

Противопоказаний вакцинации пациентам с ХЛЛ нет и лучше сделать до начала терапии.

По окончанию лекции около часа Мария Олеговна отвечала на медицинские вопросы участников школы, которые поступили в чате.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, динамично, интересно и познавательно. Пациенты задавали много вопросов. У каждого желающего была возможность получить ответы на индивидуальные вопросы, на которые Мария Олеговна отвечала около часа.

С пожеланиями здоровья сердечно благодарим за столь познавательный доклад замечательного лектора и врача Марию Олеговну Иванову. 

                                 В преддверии Дня Медицинского работника

Поздравляем наших дорогих и любимых специалистов, готовых всегда прийти на помощь и словом, и делом!

Ваш ответственный и самоотверженный труд требует высочайшего профессионализма и терпения! От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, неиссякаемого энтузиазма, благополучия и самоотверженных единомышленников!

С уважением и благодарностью участники онлайн-школы!

Отдельное спасибо за поддержку нашему техническому администратору Артему и президенту ВООГ «Содействие» Матвеевой Лилии Федоровне  за возможность проводить школы в формате онлайн.

До новых встреч на очных и заочных школах. Следите за анонсами на нашем сайте.

 

Школа пациентов прошла при поддержке компаний:

Генеральный спонсор:

Спонсоры:

 

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»