15 сентября, во Всемирный день борьбы с лимфомами ВООГ «Содействие» провело онлайн-школу для пациентов, страдающих лимфомами.

Очень подробно, про симптомы,  современные критерии диагностики и лечение лимфом рассказала  врач – гематолог Стадник Е. А. к.м.н., с.н.с. НИЛ онкогематологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ, доцент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ.

«Важно вовремя и правильно поставить диагноз, а также стадию заболевания! От этого зависит не только прогноз, но и  тактика дальнейшего лечения в целом,- обратила внимание всех участников Елена Александровна,- Помните, что в современное время даже 4 стадия заболевания - не приговор, это лишь верно подобранная терапия. Для выздоровления необходимо следовать всем рекомендациям гематолога. В борьбе с лимфомами вы партнеры со своим лечащим гематологом».

Елена Александровна рассказывая о лимфомах, приводила наглядные примеры, показывала клинические случаи из ее практики. Подробно остановилась на стадиях заболеваний (их всего 4) и симптомах А (т.е. бессимптомные, встречается у порядка 40% больных) и В – слабость, потливость, кожный зуд и т.д. Было интересно узнать о современных таргетных препаратах и методах исследований – как о прорыве в гематологии за последние 20 лет, что, несомненно, вселяет надежду на излечение, сохранения качества жизни пациентов и полноценную жизнь в дальнейшем.

Каждая лимфома имеет свой паспорт. В-клеточных лимфом описано порядка 45, Т-клеточных - порядка 10, не говоря уже о неходжскинских лимфомах. Отмечено, что Лимфома Ходжкина описана первая из всех лимфом!

Также Е.А. Стадник дала четкие рекомендации как себя вести в период пандемии.

С докладом про работу общества онкогематологии «Содействие» выступила вице-президент Лариса Смирнова. Завершая свое выступление, Лариса Леонидовна пригласила участников пройти анонимное анкетирование по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfB219vD2GRCTA7BB2Jv0EttK_4NO_gJB-3eBU91wbZ6CAUUg/viewform, которое проводит наша организация в данное время.

По окончанию Школы ведущие ответили на все интересующие вопросы, поступившие в чате во время мероприятия.

Онлайн - школа изначально планировалась как региональная, но т.к. приняли участие пациенты и их родственники со всей России, что возымело другое значение данной школы.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, динамично, интересно и познавательно. Пациенты задавали много вопросов по итогам школы. У каждого желающего была возможность получить ответы на индивидуальные вопросы.

Сердечно благодарим замечательного лектора за столь познавательный доклад Елену Александровну Стадник. Желаем ей скорейшего выздоровления.  

До новых встреч на очных и заочных школах. Следите за анонсами на нашем сайте.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»