В Санкт-Петербурге прошла школа пациентов ХМЛ

Школа для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом, состоявшаяся 15 октября 2015 г. в ФМБА «Российском НИИ гематологии и трансфузиологии» г. Санкт-Петербург, имела огромный успех! Школа прошла под девизом: ХМЛ-Новый взгляд на жизнь!

С приветственным словом Школу открыл ведущий специалист ФМБА РоссНИИГТ Минздрава РФ, к.м.н В.А. Шуваев, который рассказал об успехах в обеспечении пациентов с ХМЛ препаратами 2-й линии, получающих терапию в рамках городской Программы «О мерах онкологической службы Санкт-Петербурга по профилактике, раннему выявлению и лечению онкологической патологии» на 2015 и грядущий 2016 год.

Василий Анатольевич подробно продемонстрировал для вновь заболевших все важные аспекты стадий ХМЛ, мониторинга и лечения, параллельно проводя опрос путем голосования целой аудитории слушателей лекции. «Главная цель лечения - это улучшение качества жизни каждого пациента, безопасное деторождение, и, при хорошем ответе в течение нескольких лет (2-3 года), подконтрольная отмена лекарственной терапии»,- отметил В.А. Шуваев. Также он заострил внимание присутствующих на важности своевременного мониторинга, однако отметил, что «важен не только уровень ответов, но и сроки достижения таковых», т.к. многие теряют ответ и заболевание прогрессирует в первые три года.

Для справки: в Санкт-Петербурге 40% пациентов с ХМЛ принимают препараты II-й линии терапии.

Заведующая лаборатории института Гематологии и Трансфузиологии, д.б.н. И.С. Мартынкевич рассказала историю первого описания высокоспецифичного маркера- Ph-хромосомы в 1960 г. «Важно,- сказала Ирина Степановна,- в дебюте заболевания рассмотреть поломки для правильного диагноза и последующего лекарственного назначения». Ирина Степановна рассказала о новых возможностях лаборатории института, отметив, что в этом году лаборатории исполняется 25 лет. К этой знаменательной дате руководство РоссНИИГТ выделило новое, большое помещение. В перерыве между лекциями, Ирина Степановна провела экскурсию по лаборатории, наглядно показав и рассказав об оборудовании, аппаратах и их возможностях.

После перерыва на кофе-паузу, все вновь собрались в конференц-зале. М.С. Фоминых, врач-гематолог гематологического отделения ФМБА РоссНИИГТ сказал, что цель гематолога и пациента – это тотальный контроль над заболеванием, что означает высокую важность диагностики, приверженности и выполнения рекомендаций врача. Много интересного было рассказано о гематологической и не гематологической токсичности ИТК.

Далее, выступила вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу Л.Л. Смирнова с презентацией «Жизнь под другим ракурсом», рассказав об истории создания пациентской организации, о целях, задачах и успехах. Обратила особое внимание на обязанности пациентов и права врачей. Большой интерес проявили присутствующие ко Всемирному дню ХМЛ и Всемирному дню борьбы с лимфомами, прошедшему в этом году в г. Санкт-Петербурге.

В завершении несколько слов добавил М.З. Мирзаев, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Республике Дагестан с благодарностью врачам – гематологам ФМБА РоссНИИГТ за внимательное отношение к пациентам и к себе лично, благодарностью к руководству ВООГ «Содействие» и к первому вице-президенту ВООГ «Содействие» А.Н. Солодовникову лично за помощь в лекарственном обеспечении.

Для справки: М.З. Мирзаев, благодаря помощи А.Н. Солодовникова, выиграл суд в Республике Дагестан по лекарственному обеспечению препаратом 2 линии.

В заключении хочется ещё раз отметить, что Школы для пациентов с ХМЛ в Санкт-Петербурге традиционно проходят в деловой и дружелюбной атмосфере. Школы интересны, в равной степени, как для вновь заболевших, так и для пациентов со «стажем». К сожалению, с нами впервые не было главного гематолога Санкт-Петербурга К.М. Абдулкадырова и мы все желаем ему скорейшего выздоровления.

Что примечательно на лекциях присутствовали пациенты не только с ХМЛ, но и с эссециальной тромбоцитопенией, истинной полицитопинией, с неустановленным (на данный момент) гематологическим диагнозом, которые смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. На протяжении всех трех часов часто звучали слова благодарности гематологам, пациентам, представителю ВООГ «Содействие».

Спасибо, что свыше 50 человек смогли принять активное участие в работе Школы.

Л.Л. Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу