13 ноября 2021 г. для пациентов Калининградской области состоялась онлайн-школа: «Хронические миелопролиферативные заболевания. Что необходимо знать пациенту. Инновационные методы лечения в рамках клинических исследований».

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области  Ольга Александровна Дубова рассказала о деятельности организации и самые актуальные новости региона для онкогематологических пациентов:

  • В регионе постепенно налаживается организация работы онкогематологической службы на базе ЦГКБ. Для отделения гематологии выделен целый этаж, где действует круглосуточный и дневной стационары.  Пополнился состав врачей гематологов. Все гематологические пациенты теперь будут наблюдаться непосредственно в гематологии (раньше часть пациентов наблюдались в онкологии областной больницы).
  • Для записи к гематологу выделен мобильный тел. 8 (911) 460-82-44, на который надо отправить СМС с указанием ФИО, диагноз, проблема. В ответном СМС вы получите информацию с датой и временем приёма.
  • Гематолог принимает в поликлинике на ул. Летней.

Памятка пациенту: обязательно при себе иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС, пакет документов и исследований в хронологическом порядке, касающихся вашего заболевания и свежие анализы крови (ОАК с формулой и биохимический).

Елза Галактионовна Ломаиа, ведущий научный сотрудник, зав. НИО иммуноонкологии и клеточной терапии НЦМУ «Центр персонализированной медицины» Национальный Медицинский Исследовательский Центр им. В.А. Алмазова  в очень доступной и наглядной форме осветила обширный ряд вопросов о Хронических  миелопролиферативных заболеваниях (ХМПЗ):  истинная полицитемия (ИП), эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ), миелофиброз (МФ):

- Как читать анализы крови.

- Какие происходят изменения при ХМПЗ. Почему образуются избыточные  клетки.

- В каких случаях и для чего делают цитогенетические исследования.

- Какие происходят изменения в хромосомах и как они обнаруживаются?

- Мутации при ИП, ЭТ, МФ.

- Что такое клинические исследования и как их проводят?

 - Какие исследования по хроническим миелопролиферативным исследованиям доступны в России?

Во время школы поступило много вопросов, на которые ведущие отвечали по завершении основных лекций.

Так же были затронуты темы  об особенности течения COVID-19 при ХМПЗ и о вакцинации от COVID-19 при ХМПЗ.

В завершении мероприятия Ольга Александровна выразила благодарность всем организаторам мероприятия, а так же поблагодарила Елзу Галактионовну за участие в наших мероприятиях, открытость и готовность в простой и доступной форме делиться новейшей информацией в области онкогематологии с нашими пациентами.

Школа получилась очень насыщенной и познавательной!

До встречи на следующей школе. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Видеозапись школы доступна по ссылке: https://youtu.be/vkUFX2yPOPw

 

Дубова Ольга Александровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области